Пять вопросов о главном. Мир на грани «грязной бомбы»?

Всю неделю приходили тревожные новости: взрыв «грязной атомной бомбы» возможен в любую минуту… Чем это в нынешних условиях чревато для всего человечества, выяснял «Собеседник».

Фото: архив

1. Что это такое?

«Грязная атомная бомба» – это когда радиоактивные вещества (могут быть использованы и радиоактивные отходы – РАО) заряжаются в обычный боеприпас и выстреливаются. В результате взрыва они распыляются. Площадь поражения зависит от мощности боеприпаса. При подрыве контейнер разрушается и радиоактивные вещества разносятся ударной волной.

Подвох в том, что в момент срабатывания взрывного устройства трудно догадаться, что это «грязная атомная бомба». Это может быть четко установлено лишь тогда, когда зафиксируется повышенный радиационный фон. Между тем именно от распыления радиоактивных веществ и происходит основной вред от «грязной бомбы»: «фонить» на пораженной территории может годами

– Ситуация будет, как после взрыва на Чернобольской АЭС, – говорит доктор технических наук, профессор Игорь Острецов, специалист по ядерной физике и атомной энергетике. С 1986 по 1987 годы он руководил работами Минэнергомаша СССР по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. – Мощность взрыва там была небольшой, но снизу реактора все выкинуло, поэтому радиоактивной грязи было много. В значительной степени она легла рядом с местом взрыва. Но к тому же возник пожар, и частично она поднялась наверх, а ветер ее разносил… Мы очень много делали, чтобы убирать эту радиоактивную грязь.

Фото: Игорь Острецов
Игорь Острецов, доктор технических наук, профессор, специалист по ядерной физике и атомной энергетике. С 1986 по 1987 годы руководил работами Минэнергомаша СССР по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

И тем не менее, Чернобыльская зона до сих пор непригодна для освоения человеком. Это – классическая модель эффекта от «грязной бомбы».

Пример использования «чистой» атомной бомбы – Хиросима и Нагасаки. Световое излучение, проникающая радиация, ударная волна – все это привело к огромным, практически немедленным жертвам. А вот радиоактивное заражение местности в этих городах было минимальным, и их относительно быстро восстановили.

_______________________________________

Что можно использовать для изготовления «грязной бомбы»

- Изотопы америций-241, калифорний-252, цезий-137, кобальт-60, иридий-192, плутоний-238, полоний-210, радий-226 и стронций-90 и т.д.

(По данным бюллетеня Министерства здравоохранения и социальных служб США Radiological Dispersal Device).

- радиоактивные вещества можно получать из источников, которые используются в медицине, промышленности, научных исследованиях.

Кстати, хищения в этой сфере происходят регулярно:

* Так, в 2018-м Комиссия по ядерному регулированию США заявила: во время учета радиоактивных веществ в университете Айдахо обнаружилась пропажа 1 г плутония-239. По словам пресс-секретаря Комиссии Виктора Дрикса для создания основы «грязной бомбы» этого достаточно.

* В 2015-м в Ираке из спецхранилища в Басре похищен контейнер с иридием-192. Позже его обнаружили в городе Эз-Зубайр.

* В 2015-м СБУ задержала членов преступной группы, которые пытались продать уран-238.

* В 2010-м сотрудник Интерпола Айсу Окана сообщил: только в Восточной Европе организация выявила 50 попыток продать радиоактивные материалы. Он уверял: большая часть таких случаев приходится на Украину.

_________________________________________

Фото: архив

2. Легко ли сделать?

– При наличии компонентов сделать «грязную бомбу» несложно, – говорит бывший член комиссии ООН по разоружению Игорь Никулин. – Нужны радиокативные вещества и имеющие определенные компетенции физики-ядерщики. Если говорить о возможности Украины сделать такую бомбу, она у нее имеется. Скажем, горно-обогатительный комбинат в Желтых Водах добывает уран. Да и специалисты есть: во времена СССР там было немало институтов, которые участвовали в разработке ядерного оружия.

Фото: Игорь Никулин
Игорь Никулин, бывший член комиссии ООН по разоружению.

Вообще, как уверяют эксперты, такую бомбу может собрать любое государство, имеющее атомную энергетику.

_____________________________________

Возможности Украины

Эксперты уверяют: на территории страны достаточно материала, научных разработок и специалистов для создания «грязной бомбы»

– 3 действующие АЭС (Южно-Украинская, Ровенская, Хмельницкая), которые имеют 9 бассейнов отработанного топлива;

– Чернобыльская АЭС;

– Предприятие «Вектор». Занимается переработкой радиоактивных отходов (РАО);

– Три пункта захоронения: «Буряковка», «Россоха», «Подлесный» (могут вместить более 50 тыс м3 РАО);

– Есть научная база. Ученые Харьковского физтеха принимали участие в ядерной программе СССР (на территории страны некогда создавали межконтинентальные баллистические ракеты). Там и сейчас работают экспериментальные установки, в том числе термоядерные – «Ураган»;

– Специалисты Восточного горно-обогатительного комбината в Желтых Водах (Днепропетровская обл.) и Института ядерных исследований при Академии наук (Киев), по данным источников, занимаются разработкой «грязной бомбы». По мнению советника президента Курчатовского института Александра Борового, только в этих двух местах на Украине и можно ее создать.

_______________________________________

3. Можно ли понять, чья это бомба?

На днях Москва озвучила на мировой арене данные своих спецслужб: не исключено, что на Украине готовят провокацию с взрывом «грязной бомбы» якобы запущенной на территорию страны со стороны России. Кроме того, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу тут же провел телефонные переговоры с коллегами из западных стран. Кремлю не поверили, но глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси высказал намерение приехать на Украину с проверкой.

Возможно ли определить: собирают где-то «грязную бомбу», или нет?

– Это узнать невозможно. Только оперативным путем, или если сами скажут, – уверяет Игорь Никулин. – А вот если такая бомба будет применена, тогда можно узнать, чья она. Есть средства инструментального контроля, которые позволяют по образцам узнать, откуда взяты исходные радиоактивные материалы. Кстати, отработанное топливо одной АЭС можно отличить от отработанного топлива другой.

Вопрос в том, будет ли это по-настоящему нужно западным проверяющим в случае трагедии.
- Игорь Никулин

Самое опасное, уверяет эксперт, если такая бомба все-таки будет взорвана, и произойдет это в воде.

– В случае, если бомба попадет в Днепр, радиация дойдет до Черного моря, и заражение разойдется очень широко. И тогда уже почти невозможно будет понять, чья это радиация. То есть определить все же можно, но это будет уже намного сложнее. А ущерб будет гораздо выше, – говорит Никулин.

4. Каков итог высказанных Москвой опасений?

Имело ли смысл высказывать опасения по поводу возможной провокации с «грязной бомбой», если на Западе это было воспринято лишь как прелюдия к тому, что Москва сама готовится совершить такой шаг?

– Для молчаливого мирового большинства это – осмысленные действия, – не согласен с такой точкой зрения Никулин. – Все-таки 80% стран мира санкции против России не поддержали, только коллективный Запад. И хотя с западными коллегами сейчас пока бесполезно говорить, мы должны быть готовы представить все доказательства. Поэтому их надо собирать, чтобы предъявить в нужный момент. Другого выхода нет.

Да, западные страны скорей всего не поверят в наши доказательства, – продолжает эксперт. – Но, скажем, страны БРИКС, думаю, поверят.

Фото: Global Look Press
Министр обороны РФ Сергей Шойгу после телефонных переговоров с министрами обороны стран Запада.

5. Кому выгодно?

Все эксперты в один голос уверяют: «грязная бомба» не имеет военной ценности. Это оружие для геноцида и терроризма.

У нее нет боевой разрушительной силы, с помощью которой можно нанести поражение армии противника. Эффект от ее применения больше вреда нанесет мирному населению. Кроме того, он растянут во времени: последствия от заражения радиацией будут проявляться достаточно долго. Кроме того, территория, пораженная такой бомбой, долгие годы будет бесполезной для использования. Другими словами, ни одной из сторон такой эффект не нужен.

А вот с политической точки зрения угроза применения «грязной бомбы» уже стала дамокловым мечом ситуации, поставив мир на грань ядерной войны. Не зря же сегодня говорят об «атомном шантаже». Только вот понять бы – кто кого шантажирует...

_____________________________________

Запрещено

В мире еще ни разу не использовали «грязную бомбу». Ее применение запрещает Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО, действует с 1970-го). Там записано: государства-участники ДНЯО, не обладающие ядерным оружием, обязуются не принимать, не производить и не приобретать ядерное оружие, другие ядерные взрывные устройства, а также не принимать помощь а их производстве.

Все государства мира присоединились к ДНЯО, кроме Индии, Израиля, Пакистана и Южного Судана. Несколько лет назад Северная Корея отозвала свою подпись. Две страны подозреваются в нарушении протоколов ДНЯО – Иран и США.

_______________________________________

Рубрика: Общество

Поделиться статьей