Кирилл Кабанов: «Итальянцы едва ли отдадут нам Усса»

В ближайшее время Генпрокуратура РФ намерена послать в Италию запрос на экстрадицию сына красноярского губернатора Артема Усса, арестованного в Милане 19 октября.

Фото: архив

Артем Усс

Спешно возбуждённое в РФ уголовное дело и выданная Мещанским судом столицы санкция на заочный арест бизнесмена выглядит как попытка «перехватить» его у Штатов, по запросу которых Усс был задержан в Италии. Ситуацию обсуждаем с главой Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кириллом Кабановым.

– Уголовное дело выглядит уж явно постановочным. Собственно, никто и не скрывает: это делается, чтобы не допустить экстрадиции Усса в США. Поможет?

– Думаю, это попытка в никуда. Она правильная, но едва ли удастся. Скорей всего, попытаются договориться с итальянцами, скажем, через элиту… Но, на мой взгляд, итальянцы категорически на это не пойдут.

– Почему России так важно получить Артема Усса раньше американцев? Только из человеколюбия?

– По многим причинам. В том числе и потому, что Западу очень интересно понять скрытые схемы нашей торговли углеводородами в нынешней ситуации; найти счета, на которых хранятся деньги... Допрашивая Усса, который владеет такого рода информацией, они могут пообещать ему различные гарантии. В России прекрасно понимают, что он может не выдержать (воздействия или предложений) и все слить.

Фото: АГН "Москва"
глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл КАБАНОВ

– И что же, уголовное дело против него об отмывании возбудили в Москве на пустом месте?

– Думаю, материалы были.

– Намекаете на то, что дело спешно выделили в отдельное производство в связи с розыском фигуранта из расследования 2020-го? Об этом уже упоминал Ъ. То есть Артем Усс не белый и пушистый?

– А кто в бизнесе может себя таковым назвать?

– Если Усса все же отдадут США, его попытаются обменять на Бритни Грайнер, сидящую у нас за контрабанду наркотиков?

– Не думаю. Такого расклада никто не поймёт: есть несколько осуждённых в США россиян, которые уже на очереди по обмену.

– Кто, кроме Виктора Бута?

– К примеру, Владислав Клюшин. Он был задержан в Швейцарии по требованию США в 2021-м и осуждён там за киберпреступления. Есть и другие.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей