Как россияне, украинцы и белорусы устраивают свою новую жизнь в Грузии

Вопреки расхожему мнению мартовские эмигранты стремятся всячески помочь сентябрьским собратьям

Фото: личный архив Марка Маркина

Наверное, многие видели мем «Как мартовские эмигранты в Тбилиси смотрят на сентябрьских». Стоп-кадром из фильма «Сумерки. Сага. Новолуние» обыгрываются отношения между уехавшими сразу после начала спецоперации с покинувшими страну во время частичной мобилизации.

На деле же, как выяснил «Собеседник», мартовские эмигранты стремились всячески помочь сентябрьским собратьям. Добровольным помощником новичкам стал, в частности, москвич Марк Маркин, превративший на время своё жилье в гостиницу для переселенцев. Он и рассказал нам о том, каково это – экстренно сменить страну.

С украинцами конфликтов нет

– Одному бросить все и перебраться на новое место просто. С семьёй, должно быть, сложнее? Как решились на отъезд?

– Мы сменили Ульяновск на Москву пять лет назад и довольно долго мотались по съёмным квартирам, пока не взяли своё жилье в ипотеку. Так что опыт переездов у нас был обширный. Я работал в сфере бизнес-авиации. Уже в конце февраля стало понятно, что отрасль встала на паузу. Жена преподаёт английский, ей пришлось просто сменить очную форму занятий на онлайн. Подумали неделю, сдали квартиру, чтобы хотя бы в ноль отбивать взносы за ипотеку, и улетели.

– Со взрослыми понятно, но у вас ещё есть сын. Как его устраивали в другой стране?

– Все просто. Написали заявление в школу о переводе на семейное обучение, ребёнок сдал необходимые тесты и был аттестован. Летом подали документы в местную школу с русским сектором. В сентябре она не открылась из-за аварийного состояния, и нам пришлось записаться в частную школу. Но это нас вполне устраивает. Вообще удивительно, как на голом месте русские, украинцы и белорусы создали множество образовательных проектов. Летом за приемлемую плату отправляли сына в организованный белорусами детский лагерь под Батуми.

– Знаю, что вы и сами ведёте образовательный проект.

– Поначалу у всех релокантов возникали схожие вопросы: как найти жильё, как сделать сим-карту, как снять деньги, что делать с детьми и так далее. Решать проблемы лучше совместно, и с самого начала было ощущение локтя и взаимовыручки с земляками. Появилось множество чатов и обсуждений, проходили встречи, стихийно образовывалось своеобразное комьюнити. Мы с женой тоже создали сообщество людей, практикующих английский язык. Клуб нужен не только для занятий инглишем, но и для знакомств и выстраивания связей. Кроме того, часть денег со встреч мы перечисляем для помощи украинцам, приехавшим в Грузию. 

– Ты упоминал про белорусов. С украинцами, получается, тоже общаетесь?

– Белорусы и украинцы ходят заниматься к нам в Tbilisi Speaking Club. У нас нет запретных тем для обсуждений, но никаких конфликтов или ожесточённых споров не возникало. У всех общая позиция по происходящему между Россией и Украиной, и всё понимают, кто виноват.

Снова окунулся в детство

– В Тбилиси дорого жить?

– Все относительно. Мы сняли трёхкомнатную квартиру на окраине в новом доме за 350 долларов, сейчас знакомые взяли двушку за 600 долларов. Но в марте курс доллара был значительно выше. Можно снять квартиру совместно или уехать в Батуми, где цены ниже. Рынок недвижимости, конечно, взвинтил цены из-за наплыва переселенцев, и местные, особенно студенты, приезжающие из провинции учиться, не очень довольны. Их можно понять.

– А в остальном как?

– Мясо и молоко дороже, а овощи, фрукты и хлеб дешевле. Хотя я ориентируюсь по довоенным ценам. Проезд тоже дешевле. В целом стоимость жизни точно выше, чем в российской глубинке. Но если нет удалённой работы, то здесь трудно найти источник доходов, и средняя зарплата ниже московской. Хотя повара, строители или инженеры-электрики устраиваются.

Фото: личный архив Марка Маркина

– Какие впечатления от жизни в Тбилиси?

– Я с детства, когда жил в хрущёвке, где меня знала и привечала каждая бабушка, не испытывал такого дружелюбия и гостеприимства, как в Грузии. Здесь один из самых низких уровней преступности в мире и комфортные условия для ведения бизнеса. России в этом плане Грузию ещё догонять и догонять. ИП мне удалось открыть буквально за три часа. Так что уже плачу налоги здесь и со временем смогу натурализоваться.

– По историческим меркам совсем недавно Россия и Грузия воевали. Неужели никакого осадка у местных не осталось?

– Не думаю, что кто-то забыл о конфликте, но грузины удивительным образом умеют отделять политику от личных отношений и прощать простых людей за действия их правителей. Есть истории, что россиян не обслуживают в некоторых банках или заставляют признавать Россию агрессором. Но в интернете много чего можно увидеть, и к тому же считаю, что моя страна действительно принесла много горя людям за последнее время. Мне даже приходилось переубеждать нескольких таксистов, говоривших, что Путин – молодец и что Америка столкнула Россию и Украину лбами. Видимо, зрители Соловьёва и Киселёва мне попадались.

– Но лично ты не сталкивался с негативом со стороны грузин?

– Нет, ни разу. Сын ходит в спортивную школу, и там его все называют братом и жмут руку. Очень надеюсь, что отношения не поменяются.

Грузинский теремок

– Кстати, о притоке переселенцев. Ты ведь помогал новичкам?

– Наша квартира превратилась в шелтер (убежище, приют – Ред.): на одну или пару ночей останавливались в общей сложности восемь человек. Из них я лично знал только двоих, а ещё двое были знакомыми знакомых. В целом на большой наплыв приезжих мартовские эмигранты реагировали, как в сказке про грибок-теремок: лучше в тесноте, да не в обиде.

– Трудно было пробираться через границу? Что рассказывали?

– Все были уставшие, но счастливы, что удалось выбраться. В ожидании у Верхнего Ларса все так или иначе помогали друг другу: грелись вместе у костров, делились едой и водой. В основном все доезжали до Владикавказа, где покупали велосипеды и на них уже добирались до границы. Историй много разных. Кого-то разворачивали гаишники, и приходилось идти пешком, кто-то прыгал в машины к другим мигрантам. Хорошо помню двух первых наших постояльцев – молодого режиссёра из Питера и познакомившегося с ним в Верхнем Ларсе краснодарца. Они трое суток переходили границу и были, словно в бреду, не особо понимая, где они и что с ними.

– Никто из твоих приятелей не возвращался в Россию?

– Во время летнего затишья некоторые уезжали обратно, объясняя свой поступок двойным налогообложением или другими причинами. Во время мобилизации все вернулись в Грузию или уехали в третьи страны.

– А сам не планируешь вернуться?

– Если будут значительные изменения во внешней и внутренней политике России. Я люблю свою страну и очень опечален её нынешним положением. На данный момент моей семье безопаснее в Тбилиси.

Поделиться статьей