ЛГБТ-активист прокомментировал новую редакцию закона о гей-пропаганде

Игорь Кочетков* изучил свежий вариант законопроекта

Фото: обложка тг-канала

Игорь Кочетков

ЛГБТ-активист и правозащитник Игорь Кочетков* в своём телеграм-канале прокомментировал выложенный в сеть новый текст законопроекта о запрете на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений.

По его словам, закон остался тем же. Отличается от прежней редакции он тем, что убрано слово «несовершеннолетние» и появились статья 6.21-1 «Пропаганда педофилии« и статья 6.21-2 «Распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол».

«Те, кто ранее спасался отметкой “18+” могут расслабиться: демонстрация (в том числе описание и изображение) среди совершеннолетних не запрещена. Самые пугливые могут вставлять дисклеймер: “Данное сообщение (материал) является демонстрацией нетрадиционных сексуальных отношений среди совершеннолетних”. Ну, чтобы все сразу знали о чем речь», — даёт совет Кочетков и отмечает, что «традиционные сексуальные отношения перед совершеннолетними теперь демонстрировать можно»: «Как сказал Слуцкий, “что может быть прекраснее”».

Также запрещена демонстрация ЛГБТ в рекламе, что, кажется, за последние годы было только однажды с сетью «ВкусВилл» — и то компания бросилась «извиняться» за появление лесбиянок в своих маркетинговых материалах.

«И помним великий принцип-завет правозащитников-диссидентов: "Законы надо читать так, как они написаны, а не так, как их трактуют директивы"», — заключает свой обзор законопроекта правозащитник. 

Главный лоббист закона Александр Хинштейн уже выкладывает в своём канале списки депутатов, которые согласились стать соавторами документа. Их уже порядка 290 человек. Возможно, первые чтения пройдут уже на следующей неделе. 

*Игорь Кочетков внесён Минюстом РФ в реестр иностранных агентов

Поделиться статьей