Защита сотрудников Кроноцкого заповедника уверена в отмене приговора

Адвокаты готовы доказать, что в ходе расследования были допущены многочисленные нарушения

Фото: Global Look Press

Нормальная картина для Кроноцкого заповедника. А вот то, что его сотрудники в тюрьме – не нормально

Уже более трёх месяцев – с 15 июля – сотрудники Кроноцкого заповедника (Камчатка) Дарья Паничева, Роман Корчигин и Оксана Терехова находятся в СИЗО в ожидании апелляции. Они приговорены к реальным срокам от 4,5 до 6 лет за якобы хищения в процессе очистки заповедника от накопленного за многие годы антропогенного мусора. Ранее «Собеседник» подробно писал об этом деле.

Защита экологов обращает внимание на то, что передача дела в апелляционную инстанцию очень серьёзно затянулась. При этом адвокаты уже готовы выступить в суде, где они намерены доказать невиновность осуждённых сотрудников заповедника. По словам защитников, сейчас они готовят дополнительные жалобы, в которых указаны все выявленные нарушения, допущенные в ходе расследования «дела об очистке» и суда над сотрудниками Кроноцкого заповедника. Адвокаты утверждают, что это серьёзные основания для отмены или изменения приговора.

– Мы считаем, что выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в ходе заседаний, – говорит адвокат Александр Андреев. – Суд не учёл многих обстоятельств, в итоге приговор содержит существенные противоречия, которые повлияли на решение вопроса о виновности. Да и в целом приговор является несправедливым, ввиду чрезмерной суровости.

Как отмечает защита, апелляция по сути – дополнительное судебное следствие, в ходе которого, возможно, будет восстановлена справедливость.

– Осуждённые сотрудники заповедника, их защитники, коллектив заповедника, Министерство природных ресурсов и экологии РФ и всё заповедное сообщество надеются, что апелляционная инстанция установит истину по делу и сотрудники получат свободу, – высказался и. о. директора Кроноцкого заповедника Всеволод Яковлев.

К чести экологов, даже находясь в СИЗО они активно переписываются с коллегами по поводу текущих дел в заповеднике.

«За 11 лет работы заповедник стал для меня второй семьёй, и я очень переживаю за него сейчас, – написала из заключения Оксана Терехова. – Я знаю, что те, кто остался, продолжают работать за двоих и ещё поддерживают нас. Мне морально очень тяжело без детей, без близких, без работы, в которую вкладывала душу. Я не понимаю причин такого несправедливого приговора и наказания тюрьмой, очень надеюсь, что апелляция восстановит наше честное имя».
Поделиться статьей