15 жертв домашнего насилия будут требовать от России 300 тысяч евро

Решение ЕСПЧ заявительницы будут отстаивать через Генпрокуратуру в случае неисполнения

Фото: Freepik

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 15 жертвам домашнего насилия по 20 тысяч евро в порядке компенсации за нарушение права не подвергаться пыткам. Об этом сообщает Консорциум женских неправительственных организаций. 

15 заявительниц обращались в ЕСПЧ раздельно в период 2019-2021 годов, но в итоге суд объединил все заявления. Женщины жаловались на бездействие правоохранительных органов и судов. Среди кейсов имеются как насилие со стороны партнеров, так и со стороны родственников.

Российская сторона назвала требования чрезмерными и необоснованными. 

Хотя Россия в одностороннем порядке вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ, адвокат Мария Немова настаивает, что все заявители, кто подали жалобы до 16 сентября 2022 года, имеют право на справедливое возмещение, предусмотренное конвенцией о правах человека. 

«Мы обязательно подадим заявление в Генеральную прокуратуру на выплаты присуждённых по постановлению ЕСПЧ компенсаций. Пострадавшие вовремя подали жалобу, и они исполнили все, что от них требовалось на национальном уровне, и не должны лишаться права получить эту компенсацию по независящим от них обстоятельствам. Если компенсацию нам откажутся выплачивать, мы будем это обжаловать. Нам известно, что Россия в одностороннем порядке отказывается исполнять постановления ЕСПЧ, но она не может в одностороннем порядке отказаться от своих обязательств. На тот момент, когда мы подавали жалобы, Россия являлась участником Конвенции», — заявляет Немова. 

Напомним, Госдума с 2019 года не провела ни одного чтения законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия. В 2022 году проект отложили из-за претензий религиозных организаций.

Поделиться статьей