Ничему не учат: что Песков, Матвиенко и главы регионов говорят после трагедий, которые повторяются

После очередной трагедии с массовым расстрелом детей в учебном заведении, на этот раз в Ижевске, чиновники снова рассуждали о том, что нужно сделать, чтобы такое никогда нигде не повторилось

Фото: Агентство «Москва»

«Собеседник» вспомнил предыдущие их заявления – они или не отличаются от нынешних (Матвиенко), или, выходит, не работают (Песков и главы регионов).

Всего с 2019 по 2022 год в России в образовательных учреждениях произошло 14 громких происшествий, связанных со стрельбой. В 7 случаях удалось обойтись без жертв и в четырех – без пострадавших. Но три ЧП стали настоящими трагедиями.

Фото: Агентство «Москва»

2021 год

Во вторник, 11 мая, 19-летний Ильназ Галявиев устроил взрыв и стрельбу в гимназии № 175 Казани. Погибли 7 школьников и двое учителей. Пострадали 24 человека.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «Президент дал отдельное поручение директору Росгвардии Виктору Золотову с тем, чтобы срочно проработать новое положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте. С учётом того вида оружия, которое использовал стрелявший. Дело в том, что в качестве охотничьего оружия регистрируются виды вооружения, которое в других странах используется как штурмовое».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Необходимо мобилизовать все силы и возможности родительской общественности, госорганов и специальных служб для того, чтобы принять другие меры по недопущению впредь подобных трагедий».

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов: «Мы несём полную ответственность… Но и родители должны нести ответственность за своего ребёнка. По большому счету, трагедия, которая случилась, – родители же просто знали об этом, они съехали и всё, и думали, эта тема – а она не закрыта... Родители же виноваты в том, что ни сигнала они не дали. Если бы родители предупредили, можно было бы и обратиться в медицинское учреждение и другие учреждения. Он же недавно получил оружие, официально, законно».

Фото: Соцсети
Казань. Помним, любим, скорбим
В понедельник, 20 сентября, 18-летний Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Погибли 6 человек, пострадали 47 человек.

Дмитрий Песков: «Специалистам нужно попытаться понять, что стало причиной для этой трагедии».

Валентина Матвиенко: «Предотвращение подобных происшествий возможно только совместными усилиями федеральных и региональных органов государственной власти, общественности и специальных служб путём мобилизации всех имеющихся и перспективных возможностей».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин: «Никто не застрахован от того, что такая трагедия не повторится вновь. Нужно усиливать меры безопасности, а также увеличивать штат школьных психологов».

Фото: Соцсети
Пермь. Помним, любим, скорбим

2022 год

В понедельник, 26 сентября, 34-летний Артем Казанцев устроил стрельбу в школе № 88 Ижевска. Погибли 17 человек, из них 11 детей. Пострадали 24 человека, из них 23 ребёнка.

Дмитрий Песков: «После стрельбы в Казани был введён в действие целый ряд норм и правил. Их эффективность предстоит анализировать с учётом произошедшей ситуации. Нужно анализировать уровень обеспечения безопасности и эффективность тех мер, которые были приняты до сих пор».

Валентина Матвиенко: «Предотвращение трагедий подобной той, что произошла в школе в Ижевске, должно стать одним из приоритетов, стоящих перед российским обществом, для этого необходимо привлечь все имеющиеся ресурсы».

Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов: «По той информации, что я имею, могу сказать, что и директор школы, и педагоги, и охрана проявили себя в высшей степени профессионально. Начиная от кнопки тревожного вызова, которую сотрудница нажала несколько раз, хотя в этот момент она подвергала себя смертельной опасности. Абсолютное большинство классов были закрыты. Напомню, в 2021 году в республике выделили 1,3 млрд рублей на обеспечение круглосуточной физической охраны образовательных учреждений. Также перед 1 сентября в школах прошли учения, посвящённые действиям коллектива в ЧС. С 27 сентября все муниципальные общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования Ижевска работают в штатном режиме. Для перехода на дистанционное обучение в Удмуртии нет оснований».

Фото: Соцсети
Ижевск. Помним, любим, скорбим
Поделиться статьей