Продлёнка по-новому: требования к школе прямо и ясно так и не прописаны

Вступил в силу закон о едином подходе к организации работы групп продлённого дня

Фото: Global Look Press

Теперь учителя в группах продлённого дня должны не только присматривать за школьниками, но и организовывать физкультурно-оздоровительные мероприятия, готовить с учениками домашнее задание и т. д. На первый взгляд ничего не изменилось. Или все же есть новации?

– Я ожидал большего, – говорит глава комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович. – Но с вступлением в силу нового закона ничего особо не меняется. Например, продлёнка так и остаётся платной. Хотя в богатых регионах можно было бы и избавить родителей от этих трат. Оставили пункт и о том, что этот вопрос решает школа. В результате мы по-прежнему видим большой разброс цен. Более того, если семья многодетная и имеет льготы, то в данном случае эти льготы утверждает тоже школа. Но ведь хотя бы этих детей можно было финансировать из бюджета...

В общем, в этом рамочном законе прямо и ясно не прописано ничего такого, что можно было бы требовать от школы. В данном случае единственная новация в том, что федеральное законодательство просто устанавливает общую по стране схему.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей