В армию через Виктюка и музей. Корреспондент «Собеседника» побывал в мобилизационном пункте

За выходные под нужды армии переоборудовали один из корпусов Музея Москвы и Театр Романа Виктюка

Фото: Данила Ноздряков

В ряде столичных учреждений культуры после объявления президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации открылись призывные пункты. Как удалось узнать «Собеседнику», соответствующее распоряжение мэра Москвы Сергея Собянина было подписано в прошлый четверг, 22 сентября, а за выходные под нужды армии переоборудовали один из корпусов Музея Москвы и Театр Романа Виктюка. Мобилизационные пункты, как сообщили нашему изданию, должны открыться во всех округах столицы.  

Фото: Данила Ноздряков

В театре Народного артиста Украины и России призывной пункт заработал в понедельник. И свою новую деятельность учреждение начало со снятия с фасада афиши спектакля «Мёртвые души», чтобы не вызывать различных нехороших аналогий. Правда, баннер рядом с театром остался, но надобности особой в нём нет: все спектакли отменены с 24 сентября по 9 октября с официальной формулировкой «по техническим причинам».

В пятницу, 23 сентября, накануне отмены, корреспондент «Собеседника» связывался с театром.

- Со сценическим оборудованием что-то случилось, я не специалист, не знаю, что точно произошло. Но играть мы пока не можем, - объяснили «технические причины» в администрации театра.

С началом новой недели никаких сомнений уже не было, с чем связана отмена спектаклей. 

Фото: Данила Ноздряков

 - Какой театр, [Роскомнадзор] идёт, - бросила женщина у входа в военкомат на мой вопрос, что случилось.

Возле бывшего клуба Русакова стояли полицейским машины, сновали люди в военной форме, но больше всего - у ограждений провожающих мобилизованных. На указателе у здания вместо премьер новые обозначения: «Преображенский (объединённый) военный комиссариат» и «Измайловский (объединённый) военный комиссариат». Заплаканная полноватая женщина с худощавым, в противоположность ей, мужчиной.

- Сына провожаем. Ему 25 лет, работал на стройке. Три года назад вернулся из армии. И вот забрали.

- Надеюсь, всё будет хорошо. Главное - верить.

- Не знаю, во что уже и верить.

Фото: Данила Ноздряков

Внутрь самого военкомата не пускали. Ни в Преображенский, ни в Измайловский. Но и полицейские никак не пытались препятствовать разговорам с родственниками рекрутов и съёмке отправки будущих солдат.

Фото: Данила Ноздряков

Из Сокольников отправился на Зубовский бульвар в Музей Москвы. На штендерах — сообщения, что не все помещения учреждения культуры работают в привычном режиме и извинения за причинённые неудобства

Военкомат разместился в Детском центре музея и, к удивлению, в него легко пропустили и всё показали, что разрешено. Зал ожидания, буфет для всех желающих, сектор оформления, кабинеты врачей, помещения для сотрудников трёх военкоматов ЦАО, различных ведомств и банков, ещё один зал ожидания, где находятся мобилизованные перед самой отправкой в часть и особая гордость – линолеум, о котором мне упомянули и представитель префектуры, и военком, - всё было сделано и постелено за выходные.

- Военные комиссариаты тесноваты, в основном, для большого наплыва людей. Помещения выбирала префектура, она же приводила их в порядок, - рассказал один из военкомов округа, имя которого называть запретили, как и данные других военных.

На полках шкафчиков в одной из комнат лежали комплекты обмундирования для призывников. Другие стеллажи были пусты. Они предназначались для подарков мэрии - зимней амуниции, но её почему-то ещё не подвезли.

Фото: Данила Ноздряков

Во дворе музея играла песня Леонида Агутина «Граница». Мобилизованных грузили не в поезд с паровозом, конечно, должный, согласно тексту композиции, увезти на границу, а в автобусы. Военком параллельно рассказал, что будущие солдаты приходят с повестками с утра, а после обеда их уже отправляют в часть. Некоторым дают отсрочку на день или два, чтобы собрать вещи, написать заявление на работе и попрощаться с родными. Повестки разносят в конце рабочего дня обычно, параллельно работники военкоматов составляют список на следующий день.

Вернулись в зал для ожидания.

- Свободу Юрию Деточкину! - провозглашал в «Берегись автомобиля» герой Анатолия Папанова.

Фото: Данила Ноздряков

Мобилизованного по имени Владислав полная свобода ждёт точно не в ближайшие дни.

- Переехал из Московской области и пришёл в военкомат ставиться на учёт. В это время как раз и вручили повестку, - рассказал молодой человек.

Фото: Данила Ноздряков

Владислав на гражданке работал юристом и считает себя законопослушным гражданином. Поэтому ни бегать, ни скрываться от мобилизации не стал, хотя и понимал, что вероятность призыва связиста с крепким здоровьем очень велика.

Фото: Данила Ноздряков

А вот в Дарвиновском музее, где, как сообщалось, тоже должен открыться мобилизационный пункт никаких изменений в жизни не наблюдалось. Привычно дети с родителями спешили посмотреть на динозавров и эволюцию природного мира. На людей равнодушно взирали макеты древних ящеров. Они давно вымерли и борьба за существование с себе подобными их не интересовала.

Поделиться статьей