Новые правила техосмотра: что и для кого изменилось?

Что-то убавилось, что-то прибавилось, но в целом стало проще

Фото: Global Look Press

С начала сентября вступили в силу новые правила техосмотра. Процедура ТО стала проще. Теперь авто проверяют не по 82, а по 55 параметрам.

Из списка исчезли, к примеру, отсутствие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и нерабочее штатное противоугонное устройство, а также повреждения или коррозия тормозных трубок, обнаружение небольших протечек масел и рабочих жидкостей из двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора, системы охлаждения и кондиционера.

Правда, появились новые: например, выявление подсоса воздуха двигателем или утечки отработавших газов в обход системы выпуска.

– Я бы не переоценивал значимость этих изменений, – сказал лидер движения автомобилистов «Свобода выбора», экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. – У нас всегда были чрезмерные требования, чуть ли не в разы перекрывающие аналогичные в тех странах Европы, где есть ТО. Все перечисленные неисправности, проверка которых исключена из ТО, по сути, никакой опасности для пассажиров не представляют: причиной ДТП они не станут. В крайнем случае нерадивому водителю придётся чинить двигатель или ещё какой агрегат. По-настоящему опасно, когда подтекает, скажем, бензопровод.

Что касается добавленных норм, – продолжает эксперт, – то выхлопные газы – это и впрямь серьёзно. Если система, работающая на их выведение, негерметична, выхлопные газы могут попасть в подкапотное пространство. А в случае, когда машина долго работает на холостом ходу, человек может угореть и умереть. Так что норма оправданная.

Как бы то ни было, я уверен: отвечать за последствия ДТП, если оно произошло по техническим причинам, должен собственник машины. Это он, независимо от ТО, обязан ухаживать за автомобилем, периодически менять масло, тормозные колодки, проверять на утечку... И именно он должен нести всю полноту ответственности, если этого не делал, – административной, уголовной, страховой, финансовой, – заключает Лысаков.

Кому надо проходить ТО

ТС старше 4 лет, и его нужно поставить на госучёт.
ТС старше 4 лет при продаже.
При внесении существенных изменений в конструкцию ТС.
При выезде на ТС в страну ЕС (потребуют на границе).
Весь транспорт, использующийся для работы (такси, служебные машины, автобусы, грузовики и т. п.).

Теги: #техосмотр

Рубрика: Общество

Поделиться статьей