Должны ли вкалывать за троих и что с самозанятыми: юрист пояснил постановление о сохранении рабочих мест

Отвечаем с помощью специалиста на самые острые вопросы, возникшие после подписания документа Правительством

Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

– Рабочие места сохраняются абсолютно за всеми, кого мобилизовали или мобилизуют, – объяснил «Собеседнику» научный руководитель, заместитель председателя президиума коллегии адвокатов «Клишин и партнёры Андрей Шугаев. – Это постановление просто носит достигательный характер, а так места должны сохраниться за всеми.

Решение правительства о том, что мобилизованные граждане, смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы, сразу же вызвало массу вопросов. «Собеседник» прояснил их у юриста – специалиста по Трудовому кодексу.

– Пока коллега мобилизован, должны ли другие штатные сотрудники выполнять его обязанность и будут ли им за это доплачивать? Проще говоря, если из столовой по мобилизации забрали двоих поваров, должен ли оставшийся повар готовить и вкалывать за троих?

– Здесь есть явное несовершенство в том, что напринимали наши великие правители. Вообще в российском трудовом праве есть такое понятие – замещение отсутствующего работника. Обычно это связано с длительной болезнью сотрудника или уходом в декрет. На период его отсутствия работодатель имеет право временно нанимать другого подчинённого, но именно временно – на период отсутствия. Поэтому, думаю, на этот счёт ещё появятся разъяснения.

– А зачем ещё разъяснения, если этот механизм уже давно отработан – всегда при длительной болезни и декрете так и делают.

– Все-таки мобилизация – это другая ситуация. Так что ждём разъяснений. Или инструкций, или даже отдельного постановления Правительства.

– А если взять кого-то в штат на время возможности или желания нет, то…

– То оставшемуся работнику за совмещение должностей или сверхурочную работу обязаны доплачивать. И это все должны прописать в дополнении к трудовому соглашению.

– Работник может отказаться от дополнительных обязанностей или нагрузки и, соответственно, от бонусной оплаты?

– Может. Но потом очень быстро окажется на улице. У нас в стране сегодня качание прав не очень-то приветствуется.

Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

– Если, не дай бог, работник вернётся после мобилизации с частичной или полной потерей работоспособности, что делать работодателю? Он обязан принять обратно на работу все равно?

– В таком случае работнику назначают инвалидность и пенсию по инвалидности. Кроме того, государство, в соответствии уже с военным законодательством, обязано распространять на него определённые льготы и преимущества – как ветерану боевых действий. В зависимо от степени установления инвалидности, военно-врачебная комиссия решает, может ли мобилизованной вернуться к работе. Как правило, третья группа инвалидности это допускает, вторая – может допускать, первая – не может. Если инвалидность позволяет работать, то уволить его работодатель не имеет права.

– А что делать индивидуальным предпринимателям? Если такого призовут, ему надо ликвидировать ИП и распускать всех нанятых? И что делать самозанятым? Они ведь работают по срочным договорам. Не выполнят его условия – и всё, никаких тебе выплат, и немедленное расторжение. Они в этом плане вообще никак не защищены, получается.

– Это отдельный большой вопрос, ответ на который, к сожалению, не предусмотрен данным постановлением. И вы в «Собеседнике» его поднимаете совершенно правильно. Он касается огромного числа людей, который могут оказаться в совершенно бесправном положении. Нам пока остаётся только ждать пояснений или решений властей на этот счёт.

Согласно решению Правительства, трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места будут сохранены. Решение принято для обеспечения социально-трудовых гарантий. Оно распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. Также отмечается, что сам документ «будет опубликован».

Поделиться статьей