В тылу тоже нужны крепкие руки: Олег Рой ждёт повестку

Если кому-то страшно – не стоит бояться: напутствовал читателей детский писатель

Фото: личный архив Олега Роя

Олег Рой в командировке на Донбасс

После объявления частичной мобилизации «Собеседник» спросил у детского писателя Олега Роя, готов ли он снова оказаться в рядах вооружённых сил. 

– Пойдёте ли воевать, если вас призовут?

– Как человек, два года отдавший службе в рядах Вооружённых сил, как гражданин и патриот своей страны, отвечу однозначно: да, пойду. Конечно, мой возраст (56 лет) вряд ли даст возможность направить меня на передовую, но полагаю, Командование найдёт для меня место, где я мог бы пригодиться. В тылу тоже нужны крепкие руки: работа в госпиталях, погрузка-разгрузка, рытьё окопов – если нужно, могу заняться чем угодно. Понадобится защищать Родину с оружием в руках – буду защищать. Оставляю это на усмотрение Командования нашей армии.

Фото: личный архив Олега Роя
Олег Рой во время службы в рядах Советской армии, 1986 год

– К каким последствиям для россиян эта мобилизация приведёт?

– Уверен, что она приведёт к ещё большей сплочённости общества. Русский народ всегда объединялся перед лицом опасности. Мы недооценивали наш патриотизм, нам казалось, что он уходит в прошлое с последними ветеранами, но начало Спецоперации опровергло эти теоретические построения. Сейчас мы увидим на деле все те «реперные точки», на которые опирается наша любовь к родине – готовность трудиться и жить ради своей страны, своего народа, своих близких.

– Чтобы вы сказали сегодня своим читателям?

– Хочу коротко напомнить паникёрам:

В России 25 млн человек, прошедших военную службу. 300 000 человек – это чуть больше 1% от этого числа;

В России более, чем достаточная призывная база. Нет нужды призывать тех, кто имеет отсрочку (в т.ч. студентов и учащихся колледжей).

Призыв не означает, что рекрута бросят с трёхлинейкой на нацистские танки. Для решения задач СВО по-прежнему будут привлекаться служащие по контракту. Призывники заменят контрактников в других местах дислокации наших вооружённых сил, ведь страна у нас огромная, и военные части распределены по ней – от Калининграда до Камчатки.

Хотя следить за истериками «диванных генералов» даже забавно. Ребята, у вас есть шанс посмотреть на то, о чём вы пишете, так сказать, в реале. Я бы на вашем месте радовался. А они воют. Зачем?

Если кому-то страшно – не стоит бояться. Пусть боятся те, кто развязал против нас войну. Мы действительно ещё ничего не начинали. Надеюсь, указ Президента остудит самые горячие головы. Они должны понять, что мы готовы идти до конца. И с нами лучше не связываться. Победа всё равно будет за нами!

Писатель Олег Рой выступает перед бойцами Донбасса.
Писатель Олег Рой в командировке на Донбасс
Поделиться статьей