«Демарш равносилен бунту салата Оливье»: 65% уверены, что Пугачёву не признают иноагентом по её просьбе

А телеведущий Владимир Соловьёв уже «похоронил» Примадонну

Фото: Мем «Есть 5 рублей?»

Певица Алла Пугачёва опубликовала в личном блоге обращение к Минюсту. В нём она потребовала признать её иностранным агентом. Так же, как и её супруга Максима Галкина*. Напомним, он был внесён в реестр иностранных агентов в минувшую пятницу.

Со стороны политической конъюнктуры уже последовала реакция. Владимир Соловьёв уже похоронил Примадонну, а депутат Михаил Делягин попросил Пугачёву назвать Россию «какашкой»:

«Пусть она скажет, что "рашка – какашка" и её включат. Или пусть возьмёт деньги на разрушительную деятельность в рамках РФ. Нужно соответствовать определенным критериям», — сказал он в комментарии URA.ru.

Напомним, что процесс признания, как показывает практика правоприменения, более простой. Достаточно любого иностранное финансирования, даже не связанного с политической деятельностью. В новой редакции тем более можно обойтись и без финансирования, чтобы заклеймить любого человека.

Обозреватель RT и ярый сторонник СВО Егор Холмогоров, комментируя выпад Пугачёвой, заявил, что «эта матка вонючего позднесовка должна уйти в прошлое».

Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов прокомментировал высказывание Примадонны так:

«Алла Борисовна точно имеет на это право, поскольку в иноагенты записывают только самых лучших и полезных народу России.- Теперь это станет окончательно ясно всем потому, что все, старательно лепящие ярлычок «иноагента» лучшим людям России - всего лишь мелкие политические деятели эпохи Аллы Пугачёвой».

Писатель Борис Грозовский уверен, что такие заявления Пугачёвой станут не тяжёлым, но ощутимым ударом для политики Кремля: 

«Это, конечно, не нокаут, но пощёчина знатная. Что бы там Кремль сейчас не промямлил, это уже ничего не изменит. Если в стране и есть консенсусно знаковые люди, то это, конечно, Пугачёва. Особенно важно то, что она очень долго была вне политики. Её внезапная политизация может создать в обществе столь опасное для власти ощущение: «Достали!»

Автор телеграм-канала «житель последних времен» метафорично описал свое видение ситуации:

«Напомню свою оценку роли Пугачёвой: она "богиня-мать" позднесоветского человека. Она одна из важнейших составных самого архетипа. Её демарш равносилен бунту салата Оливье, который вдруг внезапно встал бы поперёк горла "патриотам"»
Фото: блог Максима Галкина

Сам Галкин вчера заявил, что новое звание не соразмерно величине его фигуры:

«Когда мне хочется что то изменить, чем то поделиться, сказать, что меня волнует, я это делаю как гражданин, как человек, как соотечественник. Эта та искренность, которая не оплачивается. Я не торгую своим мнением. Я им делюсь. Бескорыстно»

По поводу финансирования из Украины он отметил, что последние деньги оттуда получил, когда десять лет назад гастролировал по этой стране.

Ксения Собчак в своем телеграм-канале опубликовала опрос «Признают ли Аллу Пугачёву иностранным агентом?» На момент публикации этого текста в опросе приняли участие 95 тысяч человек. 65% из них уверены, что Пугачева останется без почётного статуса.

*Максим Галкин признан Минюстом РФ иностранным агентом

Поделиться статьей