Дозаседались: питерских мундепов разгоняют за идею импичмента президенту

Мы узнали, что они сами об этом думают

Фото: Личный архив Анны Киселёвой

Питерских мундепов, которые проголосовали за решение направить Госдуму запрос с идеей провести импичмент Владимиру Путину и которых за это оштрафовали по статье о дискредитации власти, теперь ещё хотят по вердикту суда и распустить – «за бездействие».

– Только бездействовали не мы, проголосовавшие «за», а наш глава и ещё несколько депутатов-единороссов, которые то ходили, то не ходили на заседания с января 2021 года, – пояснила «Собеседнику» депутат муниципального образования «Смольнинское» 6-го созыва, 36-летняя Анна Киселёва. – Вот прокуратура и подала в суд на наш роспуск – такие «прогулы» являются основанием. Думаю, истинная их причина была в том, чтобы не дать нам избрать главу не из «Единой России», ведь для этого нам нужно собрать кворум – 14 из 20 человек. У нас столько на заседания не приходило. К счастью, для принятия решения по ВВП кворум должен был составить 10 мундепов – столько в ту среду и собралось. 

– Получается, суд постановил распустить из-за бездействоваших прогульщиков, а вовсе не из-за вашей смелой инициативы по импичменту президенту? Или с последним связь все же есть?

– По-моему, связь все же есть. Ведь то решение было принято семью голосами «за» и тремя голосами «против». Если бы хотя бы пять мундепов-единороссов явились бы на то заседание, никакого «провокационного запроса» и не было бы. Но они бездействовали, не пришли. И это их организационный просчёт, за который наказывают всех. Это вообще-то громкое событие – разогнать целый муниципалитет. Конечно, мы собираемся его обжаловать. Апелляции – дело не быстрое, так что пока ещё поработаем. Если это решение политическое, то, полагаю, шансов у нас нет. А если все же инициатива на местах, то ещё поборемся.

– Вы же ещё параллельно обжалуете административные штрафы, полученные «за дискредитацию власти».

– Да, меня и ещё четверых коллег оштрафовали на 44 тысячи рублей каждого, Никиту Юферева, который давал вам комментарий в прошлый раз и там активно выступал, – на 46 тысяч, а Дмитрия Палюгу, который и внёс этот вопрос на повестку дня, – на 47 тысяч. Проголосовавшие «против» отделались только вызовом в полицию – административки они избежали.

– Как вы лично относитесь к тому, что власть принимает столь оперативные и жёсткие меры к таким вот инициаторам? Не боитесь?

– Всегда в жизни есть дилемма: неприятно сейчас – приятно потом, или наоборот. Есть какие-то вещи, которые мы не совсем любим, но которые нужно сделать здесь и сейчас, и наступит благодать. Ну это как руки помыть или зубы почистить. Сделал – и это позитивно влияет на твоё же будущее.

Поделиться статьей