Педагог Дима Зицер объяснил Ксении Собчак, почему в школах не нужны оценки

По словам директора школы без оценок, ребёнок успешно справляется с балльной системой ЕГЭ и ОГЭ, сталкиваясь с оценками впервые в жизни

Фото: стоп-кадр «Осторожно: Собчак»

Основатель школы неформального образования «Апельсин» в Петербурге Дима Зицер дал интервью Ксении Собчак. В нем в том числе Ксении попросила объяснить, почему в школе Зицера нет не только звонков, но и оценок. Телеведущая поспорила, что её в школе всегда мотивировала возможность взять самое тяжёлое задание по литературе и справится с ним на отлично, пока другие берут лёгкие варианты: 

«Это работает. Это примитивно. Но это не педагогический уровень, — объясняет Дима Зицер. — Он другой. Нам деньги за другое платят — чтобы человеку было в кайф прийти в школу вне зависимости от того, что он кого-то обогнал. А потому что он понимает что-то про себя, что-то про других»

Ксени предположила, что для ученика в таком случае может стать травмой то, что он встретится с системой оценок на выходе из школы. Но сторонник недискриминационного образования пояснил, что «дети не глупые» и отлично адаптируются в этой системе на следующем этапе:

«Если человек учится, чтобы узнать что-то про мир — что можно сделать на базе математики, истории, литературы, физики — он будет двигаться семимильными шагами. Дальше к нему придёт государство и предложит экзамен, который называется ЕГЭ или ОГЭ. И они офигенно сдают экзамен, сталкиваясь с этой балльной системой».
Поделиться статьей