Зачатие как проклятие. В последнее время число абортов в России растёт как на дрожжах

По данным ООН, РФ давно уже входит в десятку стран с наибольшим количеством искусственных прерываний беременности

Фото: Агентство «Москва»

Хирургический аборт был хорошо известен из древних текстов «Болезни женщин», «Суперфетация», «Об удалении плода». Тогда же для производства абортов эскулапы применяли инструмент под названием embruosphaktes («убийца эмбрионов»). В Древнем Египте, судя по старинному папирусу, для абортов предлагалось «действенное» средство: крокодильи фекалии. Использовали и гусиный жир, пюре из лука-порея, сельдерей, мёд и даже навоз.

Узы не кровные – кровавые

Хрупкую женщину в больничном халате я заметила сразу. Она методично раскачивалась на стуле. Рассеянно повернулась ко мне:

– Не видели мальчика?

– Кого?!

 Подбежавшая медсестра цыкнула:

– Нефёдова, марш в палату!

И повернулась ко мне:

– Не в себе она… Ребёночек ей чудится после аборта…

В тот зимний день Лида Нефёдова долго стояла перед зеркалом. Разглядывала своё тело. Она сразу решила: рожать не будет. Отговаривать 18-летнюю девчонку было некому: отца Лида не знала, а мать умерла. Вот и перебивалась продавщицей в своём селе под Челябинском. Вздрогнув, вспомнила колючий взгляд Николая:

– Какой ещё ребёнок?! Ты мне не жена!

Он ушёл, хлопнув дверью. А Лида, сжавшись в комок, плакала, подвывая, как побитая собачонка.

Потом была больница и очередь в операционную, которую женщины называли страшным словом «абортарий». Когда пришёл черед, холодея от страха, Лида заглянула в ещё не убранный тазик от предыдущего аборта и… грохнулась в обморок.

Очнулась в палате уже «пустая» с ледяной грелкой на животе. Тошнило, тянуло в сон. Но едва закрывала глаза, как из подсознания выплывал окровавленный тазик. И Лиде казалось, что она различает в нём смешное кукольное личико, хрящики черепа и ручки с крохотными пальчиками… 

Теперь тазик с «биоотходами» преследовал Лиду во сне и наяву. Ей казалось, что с убитым ребёнком её по-прежнему связывают кровные узы. Вернее, кровавые… Лида перестала спать, есть, не могла работать. Перепуганная тётка забрала её в Москву, где девушку положили в 13-ю психиатрическую больницу. 

Психиатр Лидия Проскурова тяжело вздыхает:

– Думаете, она одна такая? 

70% беременностей в России заканчиваются абортом. 10% от входящих в абортарий – девушки от 15 до 18 лет. На 100 беременностей в стране приходится 53 операции по её прерыванию. 

Брошенки

Их тысячи. Им негде жить. У многих нет денег. А часто и родных, которые бы помогли. Любимый? Бросил! Знакомая история? Да и не каждая женщина решится родить вне брака. 

По данным Росстата, число разводов в России только за май 2022 года выросло почти на 20%.

– Некоторые женщины, чтоб не было пересудов, даже объявляют себя чайлдфри – мол, вообще не собираются рожать детей. И таких тысячи! – говорит эксперт Института демографии Юрий Крупнов.

Ещё причина? Нет поддержки от самых близких – родителей. А главное – от отца ребёнка.

Вот женщина и решается, как Лида, на калечащую операцию. И часто это заканчивается нервным срывом и бесплодием.

От 10 до 15% абортов дают осложнения, 8% женщин становятся бесплодными. 15% пар, состоящих в браке, вообще не способны зачать ребёнка.

Запретить – и точка

Цифры абортов, конечно, ужасающие. Вот только истеричными воплями на ток-шоу «Это безнравственно!» или предложениями вывести аборты из списка услуг по ОМС, того хуже – изъять из аптек таблетки для экстренного прерывания беременности делу не поможешь. Ещё более странным кажется предложение некоторых чиновников обязать женщину спрашивать разрешения на аборт у мужа. А если его нет? 

Лично я против абортов. Недопустимо и страшно «выковыривать» из себя плод. Но так же недопустимо и страшно отправлять женщин в подпольные абортарии. Аборты в России разрешены. Но вот что интересно: на протяжении многих веков власть то боролась с этим злом, то отпускала вожжи.

Царь Алексей Михайлович Романов установил смертную казнь за «вытравливание плода». С 1845 года аборт приравняли к умышленному детоубийству. В 1920 году аборты в Советской России были легализованы. В 1936-м – вновь запрещены. С 1955-го – снова разрешены. 

Выходит, едва демография падает – власть аборты запрещает, а если население растёт – разрешает. Ну и при чём же тут нравственность? 

Преступление и наказание 

В 1800 году в Великобритании была известна некая мадам Рестелл, врач. Она нелегально делала аборты всем желающим женщинам. Количество последних стало до неприличия большим. На Рестелл донесли, её посадили в тюрьму. Вскоре было объявлено, что врачу грозит смертная казнь. Но Рестелл не стала дожидаться приговора суда. На рассвете она перерезала себе горло, оставив записку: «Мне было не больно, как и тем ангелочкам».

Фейк-ужастик

– Как убедить женщину не прерывать беременность? 

Акушер-гинеколог женской консультации при 26-м столичном роддоме Вера Зубова говорит:

– Лично я даю женщине послушать стук сердца её ребёнка…

Но и у неё были случаи, когда отговаривать от аборта не посмела. 

– Вы бы видели глаза изнасилованных беременных девчонок... – хмурится доктор. – Одна так и сказала: не дадите направление, рожу и задушу!

У Покровского монастыря на Таганке очередь к мощам святой Матроны Московской. Какая-то девушка о чем-то допытывается у матушки, но та в ужасе крестится:

– Нет, вы подумайте! Спрашивает, можно ли попросить у святой, чтобы аборт удачно прошёл?! 

Для религиозного человека это шок. Ведь по церковным канонам жизнь начинается с момента зачатия. Но юрист Владимир Немчинов против:

– В статье 56 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» сказано, что женщина имеет право прервать беременность до 12 недель. То есть пока ещё ребёнок находится в стадии эмбриона.

– А как же нашумевший фильм, где крошечный эмбриончик «убегает» от кюретки, которая рвёт его тельце? 

– Этот ужастик-фейк давно разоблачила американская федерация «Планируемое родительство»!

Репродуктологи подтверждают: неврологические механизмы у плода в 12 недель ещё не сформированы. Зародыш в это время ничего не может чувствовать. 

В Анголе, Афганистане, Бангладеш, Венесуэле, Египте, Ирландии аборт приравнивается к убийству, даже если сделан после изнасилования или плод развивается с уродствами.

Разные ложки

В родных столичных Хамовниках устроила на улице импровизированный опрос. И вот ведь! 31 из 38 мужчин высказались за «полный запрет абортов». При этом любой юрист знает: немало уголовных дел возбуждается по причине убийства беременной. Вот и Владислава Силачева (имя и фамилия изменены в интересах следствия. – Авт.) из Якутска осудили за то, что зарезал свою девушку в положении. Почему? Не хотел «тащить» ребёнка. Список можно продолжить. Не с несостоявшимися ли папашами надо вести просветительскую работу? И бороться, чтобы зачатие не стало проклятием!

Более 10 миллионов российских женщин растят детей в одиночку.

Как ни крути, а права председатель СовФеда Валентина Матвиенко, заявившая, что запрет абортов «может привести к пагубным последствиям». И что же? Время от времени опять раздаются призывы к карательным мерам: давайте брать с абортниц большие штрафы… Или, наоборот, платить за отказ от аборта. Получается: заплатим мамаше, чтоб родила, а дальше хоть трава не расти? А не проще ли создать условия, чтобы женщины рожали? Одним материнским капиталом тут не отделаться. Да и почему не передать сертификат для любых нужд семьи, а не только на то, как решило государство! Нужна мощная социальная программа. Почему, скажем, не дать беспроцентную ипотеку после рождения первого ребёнка? Вполовину снизить стоимость квартиры при рождении второго. А за третьего и вовсе давать жильё бесплатно.  

Вот тогда женщина, которой государство подставит своё плечо, уж точно забудет раз и навсегда о хирургической ложке. 

Поделиться статьей