Доктор Абакумов рассказал историю бабушки, которая хотела засудить здравоохранение из-за вакцинации

Врач объяснил, как работает назальная вакцина и почему ее можно использовать только для ревакцинации

Фото: личный блог врача

Олег Абакумов

Терапевт-пульмонолог ковидного госпиталя в Коммунарке Олег Абакумов рассказал в своем блоге историю бабушки, переболевшей коронавирусом и решившей засудить российское здравоохранение.

К врачу на прием пожилая женщина пришла, чтобы получить справку о перенесенной ротавирусной инфекции. Выяснилось, что пациентка хочет через суд призвать к ответу здравоохранительные институции, которые вынудили ее сделать прививку, что в итоге не спасла от инфекции.

«Оказалось, бабуля считала, что в стране выделяется только по два укола на каждого человека. Мало того, что вакцину всего одну дали, дак ещё заболела. Считай, просто так истратила! Я бы тоже в суд пошёл!»

— иронизирует Олег Абакумов и напоминает о важности ревакцинации от коронавируса:

«Ревакцинация не новый айфон, чтобы ждать новой модели. Тем более, когда в России снова растёт уровень заболеваемости. Я уже рассказывал, что новые варианты ковида, такие как Омикрон, Дельта, Кентавр и другие, чьё имя называть нельзя, всё лучше понимают, как дольше оставаться незамеченными для нашего иммунитета. Последние исследования учёных мужей показали, что уровень защиты у ревакцинированных на 55-80% выше, чем у получивших двухкомпонентную вакцину, чей уровень всего около 20%. В Тартуском университете провели анализ статистических данных и выяснили, что люди с бустерной прививкой от ковид, в больничном лечении в среднем нуждались в 25 реже, чем непривитые люди» 

Доктор пояснил, что для ревакцинации необязательно использовать ту же самую вакцину, которой пациент прививался впервые.

«Когда прививаешься одной вакциной, а ревакцинируешься другой, получаешь разные антигены, на которых ленивый иммунитет будет тренироваться вас защищать и даст иммунный ответ сильнее.

Надеемся, что скоро исследования сделают такой микс из вакцин, чтобы каждый мог стать суперчеловеком. Ну, а пока мы ждём, можно вакцинироваться и одинаковой вакциной - нет проблем. Организм встретит её как старого друга»

Сроки ревакцинации зависят от того, переболел ли человек и входит ли он в группу риска (ожирение, диабет, гипертония, возраст старше 65 лет).

«Если после вакцинации от шести месяцев, то рекомендовано использовать Спутник V. Если не более 3 месяцев - Спутник Лайт. Но, если вы как моя знакомая хитрая бабушка, после вакцинации все-таки перенесли ковид, поздравляю, ваша иммунная система обновилась, поэтому ревакцинироваться необходимо через 6 месяцев после выздоровления»

, — объясняет врач. Для тех, кто боится уколов уже придумана назальная вакцина:

«Эта вакцина НЕ вырабатывает антитела в крови, но повышает их количество при ревакцинации. Её состав такой же, как у Спутника, поэтому есть правило: назальная вакцина используется только если вы вакцинировались Спутником V или Спутником Лайт»
Поделиться статьей