Пути Владимира Путина и жителей Валдая не пересекаются

«Собеседник» расспросил местную жительницу о том, как живётся в городе, выбранном для одной из резиденций российского президента

Фото: Википедия

Одна из резиденций президента России Владимира Путина располагается на Валдае, что в Новгородской области. Выбор понятен – места там очень уж красивые. Но как живётся самим горожанам? Сказывается ли на них присутствие рядом первого лица страны? Об этом «Собеседник» поговорил с одной из жительниц. 

На футбольном поле написали: «Газпром – детям», но бесплатно не пускают

– В целом жизнь у нас на букву Х, а дальше сами догадывайтесь, кому как нравится: либо хреново, либо хорошо, – смеясь, отвечает на наш вопрос «Как жизнь?» Наталья, которая работает в одном из учреждений Валдая.

– Получаю я 18–19 тысяч рублей, в зависимости от того, сколько часов отработаю. Если 192 часа, то получится 19.500 рублей, а если 168 часов, то 17.500. По-разному бывает. А квартплата (полностью, включая свет, газ, воду, интернет, ЖКХ) – 13.000 рублей в месяц. Моя подруга, например, которая работает в резиденции президента рабочей, получает 25.000 рублей. Потому что она считается гражданской. Те, кто работает там и записан как военный, получают по 70–90 тысяч рублей. Там даже есть горничные, которые считаются военными. Кто как устроится.

Вообще большая часть населения нашего города работает на эту резиденцию. Там же иногда не только президент обитает, но и приезжают работники администрации, другие чиновники, какие-то артисты в гости. Люди стараются устроиться на любую должность: садовниками, охранниками, уборщиками, сантехниками, электриками, поварами, водителями и так далее. Потому что в самом Валдае рабочих мест мало, из крупных предприятий – Механический завод, завод «Юпитер», который раньше выпускал объективы, теперь прицелы ночного видения, другие оптические приборы... 

Ну, есть базы отдыха вокруг. Многие работают ещё в сетевых магазинах. Зарплаты небольшие: если человек получает 20–25 тысяч рублей – уже хорошо. Поэтому ещё наши мужчины ездят на заработки в Питер или в Москву – как правило, на стройки. Молодёжь, которая уезжает учиться в большие города, редко когда возвращается сюда. Хороших денег в Валдае не заработаешь. 

Цены на всё космические, потому что наш город считается курортным, туристическим. Даже москвичи приезжают и удивляются: как все дорого! А вот, например, хороших дорог по-прежнему нет. Помню, когда я ещё работала в доме отдыха, к нам приезжало московское начальство. Мы поинтересовались: мол, почему у нас такие маленькие зарплаты? На что получили ответ: «У вас есть свои огороды, вот ими и живите! А ещё можно собирать грибы, ягоды, ловить рыбу!» И так часто нам говорят. Но ведь не у всех есть участки, дачи, и не всё могут работать в огороде или рыбачить. 

Да сейчас и к озеру-то трудно подобраться. Вопреки всем законам, многие чиновники от своих дач оцепили водные участки: типа частная территория. И ничего с этим никто поделать не сможет. Кстати, сейчас участки у нас сравнительно с Подмосковьем, например, встречаются недорогие, можно шесть соток за 350 тысяч рублей купить.

Фото: Википедия

Молодым людям скучно в нашем городе. На набережной открыли парковую зону «Поляна сказок», но там все устроено для маленьких детишек. Алина Кабаева открыла молодёжный центр досуга. Говорят, приезжала туда сама. Футбольное поле сделали, написали «Газпром – детям», но там, чтобы поиграть, нужно арендовать поле, бесплатно не пустят. 

Вокруг нашего города много дач знаменитостей – например дача покойного режиссёра Эльдара Рязанова, музыканта Андрея Макаревича, артиста Александра Ширвиндта. Красивая большая дача Александра Абдулова после его смерти долго пустовала. Сейчас кто-то её выкупил у наследников, отремонтировали, теперь сдают посуточно. 

Охрана президента получила по шапке

На нас присутствие президента никак не сказывается. Никаких поблажек или привилегий. Сам он через город не проезжает, поэтому ничего не оцепляют. Не помню, чтобы Путин с жителями Валдая встречался, хотя неплохо было бы, чтобы вышел и ответил на какие-то вопросы горожан. Да и многие работники резиденции Владимира Владимировича не видят. Когда он въезжает или выезжает, всех прячут куда-то по подвалам. Не дай бог, чтобы кто-то по дороге ему попался.

Когда моя подруга устраивалась туда, конечно, её проверяли по всем параметрам, всю семью, даже её свекровь. Есть ли судимости у кого, кто, что, откуда. Полгода документы ходили. Потом она подписывала бумагу, что никакой информацией о жизни резиденции делиться нельзя. Обычно она работает на простой пятидневке. Но когда была пандемия, переводили на вахтовый метод: пять недель работала и жила в резиденции, десять дней – дома отдыхала. Такой же график, когда приезжает Путин и живёт тут по три-четыре месяца.

Конечно, сама я лично никогда не была в резиденции, вход туда, естественно, по пропускам. Всё очень строго. Например, работникам во время нахождения там запрещают пользоваться сенсорными телефонами, только кнопочными. В целях безопасности и чтобы никто ничего не сфотографировал. Помню, в интернете появилась съёмка резиденции сверху, кто-то сделал, видимо, с помощью квадрокоптера. Так охрана получила по шапке: как они проглядели, почему не сбили?! 

Жители Валдая поначалу думали: если тут сам Путин, заживём по-новому. Нет, этого не произошло. По-прежнему рассчитываем только на свои силы. 

Теги: #Валдай, #Путин

Рубрика: Общество

Поделиться статьей