Фестиваль водных фонариков: как это было

Тысячи плывущих по пруду свечей, в каждой из которой спрятано чьё-то желание… Завораживает и умиротворяет

Фото: ВКонтакте / Арт-проект «Вместе зажигаем»

В столичном парке «Красная Пресня» прошло одно из самых красивых и романтичных событий лета – фестиваль водных фонариков. Вход бесплатный, только фонарики – платные, их можно было приобрести на месте или взять с собой. Но и можно было обойтись и без них, разглядывая фонарь соседа.

С наступлением темноты, ровно в 9 часов вечера, прямо внутри Нижнего Красногвардейского пруда включились красочные инсталляции и зазвучали нежные мелодии. Это вживую на скрипке и саксофоне исполняли популярную и классическую музыку. И тут что началось!

Фото: ВКонтакте / Арт-проект «Вместе зажигаем»

По пруду поплыли тысячи и тысячи водных фонариков – разных цветов, форм, размеров, материалов и конструкций, но в сердце каждого неизменно – зажжённая свеча. И это не просто огонь, а чьё-то заветное желание, чья-то тайная, мечта… Ведь древняя легенда гласит, да и организаторы мероприятия, арт-проект «Вместе зажигаем», уверяют, что, если в момент пуска на воду подумать о чем-то сокровенном, фонарик обязательно это исполнит. Ведь он же волшебный! Правда, точных сроков исполнения загаданного никто не даёт.

Одни фонарики плыли и плыли к одной полной луне, а другие – к другой. Нет, это у нас от такого великолепия не стало двоиться в глазах: просто с одной стороны (успев попутешествовать по небу) пруда светила настоящая, природная Луна, а у другой выросла Луна рукотворная, не менее яркая и манящая. Поэтому куда бы ни уплыл фонарик, он так или иначе достигал «светила», и все, что шептали свече при его запуске, непременно сбывалось.

Фото: ВКонтакте / Арт-проект «Вместе зажигаем»

Наблюдать за этим было интересно не только людям – семьям с маленькими детьми, влюблённым парочкам, компаниям друзей или коллег и одиноким мечтателям, но и уточкам. Они с любопытством сновали между фонариков, то греясь возле них, то засматриваясь на водную гладь при необычном свете. Судя по тому, что уточники не уплывали от светящихся и тёплых объектов, а подплывали к ним, фонарики их не пугали, а радовали.

И вдруг один из них как возьми да полети! Ого! Чьё-то желание сбылось прямо здесь? Возможно, но вообще это какой-то шутник запустил не водный, а летающий фонарик. Получилось эффектно. А вот фейерверки на фоне мерцающих башен Москва-Сити пускали уже по плану. Красные, синие, жёлтые, зелёные, фиолетовые, оранжевые и белые, они очень круто сочетались и перекликались с фонариками.

Фото: ВКонтакте / Арт-проект «Вместе зажигаем»

Но вот салют потихоньку рассеялся, а фонарики начали постепенно, друг за другом, догорать… Их потухающее пламя словно говорило – ну и спать потихоньку пора. Уходя, мы ещё раз оглянулись посмотреть на фонарики, но в глаза бросились не прекрасные огни, а мусор! Исполнив свой долг по созданию волшебного настроения, фонарики превратились в груду колышущихся на пруду лохмотьев и железок… А как же милые уточки? Как им с этим жить, плавать и нырять?

На то это и полноценный фестиваль, что здесь позаботились обо всём заранее: наутро, ровно в 6:00, бравые коммунальщики приступили к расчистке пруда. Справились с задачей они довольно быстро, словно магия прошедшей ночи придала сил. Ни одного свечного огарка не осталось. А что осталось? Уточки остались довольными, а нам осталось ждать фестиваль водных фонариков в следующем году. А пока насладитесь лучшими кадрами о том, как это было в этом, в нашей фотогалерее

Рубрика: Общество

Поделиться статьей