Вопрос ребром: А вы сталкивались с пропагандой ЛГБТ?

О формах популяризации нетрадиционных отношений «Собеседник» спросил известных россиян

Фото: Global Look Press

Опрос ВЦИОМ показал, что 86% россиян никогда не сталкивались с пропагандой ЛГБТ, 56% опрошенных полагают, что внешними усилиями невозможно изменить сексуальную ориентацию, 30% – что возможно. Что об этом думают российские популярные персоны?

Алексей Кортнев, музыкант:

– Нет, не сталкивался никогда. И совершенно уверен, что никакой пропагандой невозможно изменить ориентацию человека. Предполагать такое – сродни бредням академика Лысенко, который утверждал, что «воспитанием» можно превратить рожь в пшеницу.

Олег Рой, писатель:

– К сожалению, сталкивался, и неоднократно. Неявная, но недвусмысленная пропаганда ЛГБТ всегда присутствовала и в Интернете, и на ТВ, и последнее время её становится всё больше. Это и понятно – медиасфера у нас, увы, всегда ориентировалась на Запад, и до сих пор старается следовать западным трендам, а вы сами знаете, как агрессивно западный мир стремится навязать всем свою идеологию, неотъемлемой частью которой является квир (ЛГБТ++).

К сожалению, наша молодёжь почти не защищена от всего этого, но, вместо того, чтобы давать ей здоровую альтернативу, наши деятели культуры продолжают снимать фильмы и шоу, где эта идея сквозит буквально в каждом движении и звуке. Я смотрю на это с недоумением – почему мы, на словах, боремся за традиционные ценности нашего народа, среди которых семья занимает едва ли не ключевое место, а на деле – на государственные деньги снимаем эту пошлость? Почему мы объявили Рутьюб зоной для точки зрения, альтернативной западному квир-тоталитаризму – но наполняем его всё той же скрытой ЛГБТ-пропагандой?

Сейчас на Западе в этой сфере задействованы профессионалы, и то, что большинство людей не замечает ЛГБТ-пропаганду, лучшее свидетельство эффективности их работы. Давно пора начинать противостоять их давлению, но пока, увы, я слышу много красивых и правильных слов, но вижу очень мало правильных дел.

Мария Арбатова, правозащитница:

– Пропаганда физиологической особенности человека является глупейшим мифом, тщательно насаждаемым в малообразованные головы. Если человек реагирует на феромоны противоположного пола, то никакая пропаганда не пришьёт ему новый нос. К тому же здравый смысл подсказывает, что если 90% гетеросексуалов не спропагандировали 10% гомосекуалов, то 10% гомосексуалов тем более никак не спропагандируют 90% гетеросексуалов.

Дмитрий Потапенко, экономист:

– Тема пропаганды у нас осознано поднимается как мне кажется, представителями сексменьшинств для предания собственной значимости. Посмотрев добрый, прекрасный мультик «Красавица и чудовище», обратил внимание на возрастное ограничение «16 +», которое долго не мог понять. Оказалось, что эксперты вынесли заключение, что взаимоотношения чайной чашки с подсвечником в нём являются пропагандой однополой любви.

Пропагандировать невозможно ничего, вам в глаза никто не залезает. Если вам что-то не нравится, слушайте песню «Валенки» и смотрите, телеканал, «Культура». Если человек чем-то интересуется, комната информации найдёт.

Алексей Остудин, продюсер:

– Абсолютно естественно, что большинство населения не сталкивалась с ЛГБТ пропагандой. Потому что демонстрация каких-то ЛГБТ отношений в художественном кино, либо в сериалах не может таковой считаться просто потому, что всё это существует в реальном мире и существовало всегда. Потому что, если мы прочтём труды Аристотеля, Платона и других древнегреческих философов, мы сможем найти очень интересные фрагменты, посвящённые однополой любви, в том числе и в армии. Главными пропагандистами ЛГБТ в России являются депутаты Госдумы и конкретно Виталий Милонов, благодаря которому тема ЛГБТ является одной из основных. Я уж не знаю, по каким причинам Виталий так пропагандирует однополую любовь, ну, если бы не постоянное упоминание в прессе, на ТВ, в абсолютно провластных ток-шоу у Соловьева, и Захар Прилепин постоянно не говорил об этом – у него какая-то странная фиксация на ЛГБТ-тематике, – то никто об этом даже и не думал. Поэтому депутату должны запретить прежде всего с самим себе пропагандировать ЛГБТ, а кому же требовать что-то подобное от окружающих.

Виталий Милонов, депутат Госдумы:

– Поскольку тема пропаганды мне достаточно знакома, то мне приходится обращать внимание на это. Родители детей особенно часто присылают мне ссылки на материалы, содержащие эту гадость. Особенно остро была воспринята книга «Лето в пионерском галстуке».

Денис Матросов, актёр и продюсер:

– Хорошо, что сегодня опрос показал такие цифры. Значит, россияне живут в боле менее здоровом обществе. Но что будет завтра? Нельзя такие вещи пускать на самотёк, необходимо оберегать законами традиционные семейные ценности и не допускать популяризацию в СМИ, в культуре нетрадиционных отношений. Ещё совсем недавно, в Канаде даже предположить не могли, что детям с 9 лет разрешат выбирать себе пол, а родителям категорически запретят мешать им делать свой выбор. Более того, родителям в Канаде грозит уголовное наказание до 5 лет лишения свободы, если они оказывают давление на своих чад. В Европе разрабатывается аналогичный закон, но свободу детям хотят предоставить уже с 7 лет. Это, на мой взгляд, ужасно и античеловечно. Всё что происходит в спальне между взрослыми должно быть за закрытыми дверями. Приоткрыв щёлку, можно не заметить, как дверь снёсёт и весь дом рухнет.

Юрий Лоза, певец:

– По медицинским показаниям менее 1% жителей Земли чувствуют дискомфорт от того, что родились, как им кажется, но того пола. Они теоретически готовы к отношениям с людьми одного с ними пола, но при отсутствии условий вполне сносно проживают жизнь в доставшемся от природы теле. Сегодня опросы населения в странах запада показывают, что уже более 10% молодых людей считают однополые связи абсолютно естественными, а браки между мужчинами и женщинами – нормой. Всё это – результат пропаганды.

Семен Альтов, писатель-сатирик:

– Сегодня важнее сохранить нормальные человеческие отношения между людьми. После этого можно разбираться с сексуальными отношениями.

Поделиться статьей