«Нас резко потянуло на дно, и я решил тащить ее из последних сил»

Рассказываем о людях из народа, отличившихся в августе

Фото: Личный архив Ивана Ошева

Сергей Скрипкин, Красноярск

– Лицо бледное, состояние предобморочное, – промелькнуло в голове у главного врача Красноярской станции скорой медицинской помощи от увиденного… нет, не на рабочем месте или на вызове, а в салоне самолета, выполнявшего 8 августа рейс по маршруту Красноярск – Москва. Только благодаря решительным действиям 58-летнего Сергея Скрипкина борт не пришлось экстренно сажать.

Фото: Личный архив Сергея Скрипкина

– Ситуация достаточно классическая: во время полета одному из пассажиров стало плохо, – позже пояснил сам герой. – Стюардесса проходит по салону в поисках врача среди пассажиров. Конечно же, сразу реагирую. Плохо молодому человеку, 26 лет. Измеряю давление, оказываю первую помощь, прошу принести горячий чай и успокаиваю. Роману (так зовут парнишку) становиться легче. Благополучно долетаем до Москвы. Все волнения позади. Но со мной остаётся тепло благодарности Романа и удивительное понимание мудрости судьбы, которая сводит вместе врача и пациента. Ещё раз убедился, что самый важный бонус профессии врач – это возможность помочь человеку вне зависимости от времени и места.

Иван Ошев, Пермь

– Нас резко потянуло на дно, и я решил тащить ее из последних сил, – с дрожью в голосе вспоминает тот день 29-летний Иван Ошев, который в свободное от подвигов время работает строителем. 4 августа он прогуливался по центральному городскому пляжу. Пермяк поднялся на Коммунальный мост, засмотрелся на местные красоты и вдруг заметил, что прямо под ним, в реке Каме, метрах в 50 от берега, тонет девочка.

– К ней уже плыли два молодых человека, – рассказывает спаситель. – Один из них (позже я узнал, что это был 27-летний Сарван Шарифов) доплыл до нее первым. Было ясно, что оба парня очень устали. Там довольно сильное течение, их всех уносило все дальше и дальше. Когда Сарван наконец подхватил девочку, второй парень, вероятно, решил, что его помощь более не требуется. Развернулся и поплыл обратно! А с моста видел, что на самом деле Сарвану уже тяжело плыть с девочкой к берегу. Тонули они уже оба.

В этот момент Иван перестал вести наблюдения и сам кинулся на помощь утопающим. Он быстро доплыл до ребят и перехватил у Шарифова девочку, и тот поплыл обратно в одиночку. А вот Ошеву пришлось постараться выбраться и самому, и 15-летнего подростка спасти.

Фото: Личный архив Ивана Ошева

– Девочка оказалась плотного телосложения, под её весом я тоже стал захлёбываться и решил сменить тактику – взял ее за под мышки и начал грести, что было мочи, когда мы и сами уходили под воду, – пересказывает он самые острые моменты того заплыва. – Порой отпускал, толкал руками вперёд и тут же подплывал к ней снова. Уже недалеко от берега очевидцы подбежали помочь вытащить ее окончательно из воды.

Герой признается, что смог встать с пляжа и пойти домой лишь спустя полчаса – так устал. И добавляет: сориентироваться в экстренной ситуации ему помог опыт – в школе он был кадетом МЧС.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей