Эксперт ВЦИОМ объяснил, что россияне понимают под пропагандой ЛГБТ

Но понятнее не стало

Фото: Global Look Press

Опубликованные сегодня результаты опроса ВЦИОМ свидетельствуют, что 86% россиян никогда не сталкивались с пропагандой «нетрадиционной сексуальной ориентации». Также 56% респондентов заявили, что уверены: внешними усилиями изменить половое влечение человека невозможно.

Интересными отказались и ответы на открытый вопрос о том, с какой именно пропагандой ЛГБТ встречались россияне. Их прокомментировал эксперт Департамента издательских программ ВЦИОМ Илья Ломакин:

«Здесь мы в подавляющем числе случаев видим упоминания СМИ, федеральных телеканалов, которым достаточно лишь обсуждать тему ЛГБТК+, и не всегда в положительном ключе, чтобы респонденты восприняли это как пропаганду (например, «на государственном телевидении постоянно показывают гей-парады, проходящие в Европе»). Кроме того, из ответов на открытый вопрос можно узнать, что “пропагандировать” можно “внешним видом, одеждой”, “символикой ЛГБТ” и просто своим существованием. Имеющийся материал позволяет утверждать не только, что доля россиян, встречавшихся с «пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений”, сравнительно мала (таких всего 13%), но и что многие из них слабо понимают, что вообще такое пропаганда. В результате смысл понятия сильно размывается и становится пространством для манипуляций и “сборной солянкой” для стереотипов о гомо- и других гетероненормативных сексуальностях»
Поделиться статьей