Реки Сахалина загрязняются илом из-за того, что до них не доходит горбуша

«Эковахта Сахалина» требует запретить рыбопромышленникам вылавливать рыбу в катастрофических объёмах

Фото: «Эковахта Сахалина»

река Новоселка

«Эковахта Сахалина» обследовала 1 861 400 квадратных метров нерестилищ горбуши вдоль южной части Татарского пролива и пришла к выводу, что в большинстве водоёмов не обнаружено движения этой популяции рыб.

На всех обследованных реках отмечается уплотнение и заиливание дна, а также активное развитие бурых водорослей на гальке в русле реки. Это негативно влияет на плодородность фауны.

При этом на северо-востоке для промышленного лова установлены слишком длинные ставные невода. Они перехватывают миграционные потоки горбуши, идущие с юга на север вдоль охотоморского побережья:

«Это хорошо видно распределению улова. На самом южном небольшом участке северо-восточного побережья в пределах Поронайского района вылов горбуши на сегодня уже превысил 1700 тонн, а на расположенном севернее побережье Смирныховского районе поймали лишь 73 тонны»

, — поясняет пресс-служба «Эковахты Сахалина». Руководитель активистской инициативы Дмитрий Лисицын сетует на то, что наибольшая часть рыбы остаётся в длинных неводах наиболее «удачливых» рыбопромышленников. В частности, у семьи Сафроновых. 

«Эковахта Сахалина» намерена добиваться сокращения длины ставных неводов на северо-востоке Сахалина либо вовсе закрытия в этой части промысла горбуши.

Теги: #экология

Рубрика: Общество

Поделиться статьей