Визовые трудности: получить «Шенген» сегодня практически нереально

Некоторые страны разрешение россиянам на въезд вообще не выдают, в визовых центрах других – огромные очереди

Фото: Pexels

Эстония не только сама прекратила выдачу виз для туристов и для обучающихся, но и собирается добиться запрета въезда россиян во всю зону ЕС. Президент Российской ассоциации евро-атлантического сотрудничества Татьяна Пархалина говорит, что последнее маловероятно, особенно в свете недавнего пояснения Еврокомиссии, что нормы ЕС не позволяют полностью прекратить выдачу виз гражданам той или иной страны. Эстония, как и другая страна ЕС, разве что может запретить въезд россиян в Европу только через свои границы. 

Сегодня ряд стран – Прибалтийские, Польша, Румыния – визы россиянам не выдают. Эксперт считает, что Венгрия, Италия, Германия, Франция и Испания в силу своей позиции и отношения к России в любом случае продолжат выдачу шенгенских виз. 

– Эти страны предлагают компромисс, переговоры по Украине, – говорит Пархалина. – Сейчас в политике все определяется отношением к этой ситуации. 

Но даже с этими странами есть неувязки в выдаче виз, в визовых центрах просто нет окон для записи на приём документов. Например, в итальянском визовом центре можно записаться только на 20 октября. Лучшая ситуация с Грецией, где подать документы и отдохнуть даже летом ещё реально. 

– Пока вы не записались на приём документов, не покупайте билеты и не делайте бронь в отеле, – советует вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян. 

Въехать по шенгенской визе в ЕС можно через любую страну, но в наши дни эксперты туротрасли советуют не рисковать и въезжать через ту, что дала визу, тем более если виза ещё «необкатана». 

Теги: #туризм

Рубрика: Общество

Поделиться статьей