Статус зарытия

Как покойников Салехарда делят по классовому признаку, и что почём для «господ» и тех, кто «в затруднительном финансовом положении»

Фото: Global Look Press

Ритуальная служба города Салехарда решила отсортировать своих потенциальных клиентов по классовому признаку. Годы деполитизации общества сказались: разделение по классам гробовщики произвели чрезвычайно грубо, начисто позабыв про интеллигентскую прослойку.

Согласно тарифным планам, выставленным на сайте городской ритуальной конторы, к высшему классу нашего общества относятся чиновники, военные, священнослужители и бизнесмены. Они там тариф так и называют: для высокопоставленных господ, способных на раз выложить за «лечебные подземельные процедуры для всех кривых-горбатых» 56 тысяч 300 рублей минимум.

Зарытие такого клиента предполагает большой набор сопроводительных ритуалов и плюшек, как то: использование «качественных и дорогих материалов», живых цветов, отпевание, невзирая на наличие/отсутствие вероисповедания, перевозка на «статусных автомобилях бизнес-класса». Как будто покойники смогут возразить против специально оборудованной «Газели» и пластмассовых гладиолусов.

Следующая позиция – для среднего класса – вызывает больше всего вопросов. Это у них погребение «Стандарт». Если верить гробовщикам, среди салехардских усопших этот тариф очень популярен из-за «оптимального подбора принадлежностей и невысокой цены». Невысокая цена, по мнению погребальной конторы, – 33 тысячи 840 рублей минимум. Что почти вдвое превышает доход среднего класса, обозначенный ранее властями. То есть, выходит, «Собеседник» вскрыл ещё одно зло, являющееся следствием деполитизации общества: предложение не в курсе, что может себе позволить спрос.

И наконец, тариф «Нищеброд». Ой, простите, «Пролетариат». Ой, то есть «Эконом». Он для тех, «кто находится в затруднительном финансовом положении» (возможно, вследствие этого и помер) или «является атеистом». В 13 тысяч 900 рублей входит гроб, транспортировка и «погрузо-разгрузочные работы». Установка креста (даже если покойник был верующим) не предусмотрена. Креста на них нет.

Поделиться статьей