Рейтинг зла

Лучший способ борьбы с борщевиком – справедливая земельная реформа

В который уже раз власти взялись за борщевик. Так, фракция «Новые люди» предлагает разработать его «рейтинг» по регионам, зам главы Минприроды – признать его карантинным (особо опасным) растением, в питерском ЗакСе – премировать регионы, которые активно борются с сорняком… При этом и так уже существуют серьёзные штрафы для тех юрлиц, чьи угодья зарастают вредным растением – до 1 млн руб. А кто платил эти штрафы? Кто их хоть раз накладывал? Зато все продолжают «бороться»!

Это очередная имитация работы. Призыв к «борьбе с борщевиком» – все равно что к «борьбе со злом». Чего с ним бороться? Надо просто делать добрые дела. Вот и с борщевиком не надо бороться, надо просто поддерживать землю в нормальном состоянии. Ведь если у вас кругом мусор – вы что, бороться с ним будете, или начнёте убираться?

Там, где нет хозяйствования, присмотра, там борщевик и буйствует. Вы не найдёте его внутри садовых товариществ: там, где хозяин приезжает хотя бы раз в месяц, он с ним расправится.

Зато в огромных масштабах борщевик разросся вдоль дорог. А там хозяйствуют дорожные службы. Выходит, им наплевать? Но ведь есть же и другие примеры: например, вдоль федеральной трассы М8 (Ярославское шоссе) или вдоль Калужского, где раньше были заросли борщевика, сделали просто. Вырубили весь мелкий кустарник, внутри которого рос сорняк, сделали широкие газоны, пропахивают их ежегодно трактором. И где там борщевик? Нет его!

Фото: архив

Так что не надо мудрить. Бороться с борщевиком «изысканными» способами – с помощью коптеров, спутников, а главное – больших бюджетных вливаний…

Заросли борщевика и на заброшенных бывших сельхозугодиях. А все потому, что у нас земля либо кем-то отжата, либо лежит в инвестиционных целях. И пока это так останется, борщевик непобедим. Нужна большая земельная реформа. Земле нужен настоящий хозяин. Потому что земля – прежде всего средство для производства продуктов питания или кислорода.

В общем, лучший способ борьбы с борщевиком – справедливая земельная реформа.

Теги: #борщевик

Рубрика: Общество

Поделиться статьей