Депутат и журналист Евгений Попов назвал закон о «пропаганде нетрадиционных отношений» непонятным

Обзор мнений на шумный законопроект, поддержанный спикером Госдумы Володиным

Фото: Global Look Press, стоп-кадр YouTube « Radio Baltkom I Mixnews»

Лена Катина, Евгений Попов

В Госдуму все-таки внесён законопроект о запрете информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения. Авторами законопроекта выступили шесть депутатов трёх фракций. 

Среди них Нина Останина, чей сын отбывал срок за 42 ножевых удара своему деловому партнеру, и Алексей Журавлёв. Последний прославился своими рассказами о датских борделях с черепахами и попытками наказать ресторан «Тануки» за шестицветную радугу.

Обновленный законопроект делает статью КоАП о пропаганде нетрадиционных отношений применимой уже безотносительно возраста. Раньше пропаганда была запрещена только среди несовершеннолетних, но в практике протоколы составлялись вне привязки к возрастной маркировке.

«Необходимо установить меры, направленные на обеспечение интеллектуальной, нравственной и психической безопасности общества, в том числе в виде запрета совершать действия, направленные на популяризацию отрицания семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений»

, — говорится в расплывчатых формулировках законопроекта.

Один из адептов закона, депутат Александр Хинштейн тоже считает, что документ надо дорабатывать:

«Идею о запрете в России пропаганды нетрадиционных отношений нужно обсудить с экспертами, в законопроекте важно прописать «четкие и реализуемые» формулировки».
Фото: global Look Press
Александр Хинштейн

Депутат и телеведущий Евгений Попов вовсе отказался голосовать за закон с текущими формулировками:

«Честно говоря, из законопроекта уважаемых коллег «о запрете всего нетрадиционного» непонятно ничего. Ок, в кино нельзя будет говорить: «гомики/лесбиянки/квиры/etc - это норм». А что ещё? «Запрет на пропаганду нетрадиционных ценностей» - это как? Что есть «традиционные»? Мама, папа - понятно. А хасиды с их мега-строгим домостроем? А староверы? А домашние побои, за которые у нас административка, - это какие ценности? Традиционные или нет? Набоков, наконец? А если женщина принципиально не хочет рожать детей - о ней можно говорить на экране? Короче, вопросов море. Конечно, впереди ещё долгое обсуждение. В том числе и на фракции, и в комитете. Но в таком виде я не буду голосовать».
Фото: Тг-канал «Ляховецкий»
Никита Ляховецкий

Не поддерживают законопроект и некоторые лояльные к конъюнктуре политики. Например глава столичного отделения Партии прямой демократии (ППД) и по совместительству советник главы центрального исполкома «Новых людей»  Никита Ляховецкий так отзывался об инициативе:

«Не буду говорить про эту инициативу в политическом смысле - она объективно дискриминационная. При том сколько всего нам надо сделать в нормотворческом смысле - нашли конечно «главную» проблему страны»

Также он задал несколько «вопросов в воздух» по поводу предлагаемой юридической нормы: как она скажется на дебаты о правах ЛГБТ (они же остаются?), почему Хинштейн перечисляет однополые отношения через запятую с педофилией и как это повлияет на медийное поле, — запретят ли, к пример, группу «Тату»?

Фото: Global Look Press
Группа t.A.T.u.

К слову, «Собеседник» попытался взять комментарий у солистки упомянутой группы Лены Катиной по поводу законотворчества. 

«Надо комментировать реальные законы, а не предложения, иначе это пустомельство. Вернёмся, как дойдёт до дела»

, — ответила нам пиар-менеджер артистки Ольга Руденко.

Ещё более интересно выглядела бы ситуация, окажись в нынешнем составе Госдумы друга солистка дуэта Юля Волкова. Напомним, экс-участница «Тату» участвовала в праймериз «Единой России» от Ивановской области в 2021 году.

Справка

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений был принят в 2013 году.
Фото: стоп-кадр YouTube ОП РФ
Екатерина Мизулина

Одна из самых рьяных защитниц традиционных скреп, дочь соавтора закона о запрете пропаганды нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних, глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина в своем телеграм-канале уже возмутилась, что за 9 лет работы статьи в КоАП составлено всего чуть больше ста протоколов. 

«В ближайшие недели чуть увеличим нагрузку на правоохранительные органы и суды: сейчас наша команда внимательно изучает отдельные виды информационной продукции с наличием признаков ЛГБТ-пропаганды»

, — заявила Мизулина.

Поделиться статьей