Wildberries призвали бороться с контрафактом

Если раньше о подделках в известном маркетплейсе писали только покупатели в гневных комментариях к товару, то теперь об этой проблеме заговорили чиновники наверху

Фото: Global Look Press

Минпромторг призвал маркетплейс Wildberries бороться с контрафактом. В компании Татьяны Бакальчук продажу подделки отрицают.

«Сегодня эта компания [Wildberries] действительно становится каналом сбыта контрафакта, и об этом свидетельствуют многочисленные жалобы как от потребителей, поступающие в адрес Минпромторга, так и от отраслевых сообществ, например, Союза кожевников и лёгкой промышленности. Допущены случаи продажи рецептурных лекарств, БАДов с запрещёнными веществами, а также массовые случаи продажи контрафактной обуви», – заявил замдиректора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский.

В WB с претензиями не согласны, и похоже на то, что после ухода западных брендов с российского рынка спасение в волнах санкций утопающих, в смысле рядовых потребителей, – дело рук самих потребителей. Сто раз проверь товар, один купи – это про наши дни.

– Оригинальные вещи у нас сейчас завозятся фактически контрабандой: разрешение от производителя не нужно, везут через Турцию и Казахстан, откуда – никто особо не спрашивает. Сделать поддельные документы при уровне коррупции в Казахстане не проблема, а турки всегда хорошо подделывали любую продукцию. Контрафакта на маркетплейсах будет все больше, – предупреждает руководитель Общества защиты прав потребителей «Потребнадзор» Александр Виноградов.

На серийные номера, штрихкоды и прочие опознавательные знаки, предупреждает эксперт, больше надежды нет, на уровень исполнения, качество тоже – подделка бывает разной. Ориентиром остаётся рыночная цена: если она занижена – это повод задуматься.

– Никаких распродаж новых моделей сейчас быть не может, – говорит Виноградов. – У нас огромный разрыв курсов валют у Центробанка и в обменнике, а расплачиваются продавцы за товар валютой, плюс подорожала логистика.

Ещё один совет от эксперта: покупать дорогие вещи в известных сетевых магазинах, так по крайней мере в случае чего вернуть их будет проще, или, если позволяют деньги, самому ездить за покупками в ближнее зарубежье.

Поделиться статьей