Крепче за баранку… Кумиры уходят в мелкий бизнес или начинают таксовать

Гастрольные чёсы, эксклюзивные райдеры с обязательными устрицами и французским шампанским – все в прошлом. Прежних денег уже нет, а жить на что-то надо

Фото: личный архив Ирины Шведовой

Ирина Шведова решила попробовать себя в роли извозчицы

Эклеры от Жукова

Многие звёзды гаснут, оставшись без работы. Те, кто был на пике славы, хватаются за рекламу и редкие корпоративы. Некоторым удалось совместить разные сферы деятельности или найти неожиданное призвание. У иных появился сторонний бизнес.

У Аллы Пугачёвой зарегистрированы патенты по всем возможным товарным категориям. Но до сих пор по франшизе в «Эконике» официально выходит лишь обувь от Примадонны. У певца Льва Лещенко – фабрика по деревообработке. Певец Сергей Лазарев стал владельцем бизнеса по выпуску лакомств для собак «Пудель-Штрудель», где хозяева своих питомцев могут заказать торты из полезных для домашних животных продуктов. Сергей сам контролирует бизнес и даже иногда встаёт за прилавок, чтобы представить новинки.

Солист поп-группы «Руки вверх!» Сергей Жуков вместе с женой Региной Бурд пекут торты и капкейки в своей кондитерской «Любовь и Сладости» и проводят там мастер-классы.

Фото: сайт Ромы Жукова

Режиссёр Валерия Гай Германика ушла в мир животных, выращивая больших собак – по первому образованию Валерия кинолог и селекционер-зоотехник. Певица Наташа Королёва с откровенными фото стала сетевым блогером. А певец Данко (Александр Фадеев) ушёл в политику, став депутатом первого округа Десеновского поселения Новомосковского округа столицы, где занялся вопросами медицины, культуры и спорта.

Бизнесвумен Татьяна Маркова

– Многие из артистов не хотят тратить деньги впустую, поэтому вкладываются в бизнесы, либо в недвижку, причём коммерческую, более выгодную, – пояснил «Собеседнику» один из экспертов шоу-бизнеса.

Певец Стас Михайлов в пандемию очень сильно вложился в эту самую коммерческую недвижимость, которая реально приносит хороший доход. Ведущая Ксения Собчак также задекларировала в своей собственности множество объектов коммерческой недвижимости.

Исполнительница хита «Платье белое» певица Татьяна Маркова не раз исчезала с экранов. Но без дела не сидела: ваяла песни для состоятельных людей, за что получала неплохие гонорары. Отдыхая от шоу-бизнеса, певица примерила роль бизнесвумен, накопила приличную сумму и открыла доходный бизнес. Не так давно СМИ поведали, что Татьяна Маркова на Рублёвке начала продавать элитные дома. Сама певица эту информацию «Собеседнику» не подтвердила, отметив, что «счастливой бабушкой нянчится с внучкой в своём доме».

Фото: личный архив Татьяны Марковой

Павел Лобков ушёл в ландшафт

– Возвращаюсь к своей первоначальной функции, – объявил на днях в соцсети известный журналист Павел Лобков. Ещё в начале лета он публиковал объявление о поиске работы. После ухода с телеканала «Дождь» (признан в РФ иноагентом) Павел вёл личный YouTube канал «Моральный камертон», зарабатывая на рекламе, а после февраля ушёл в ботанику.

Фото: личный архив Павла Лобкова

Лауреат «ТЭФИ», автор популярной телепрограммы «Растительная жизнь» окончил биофак Ленинградского госуниверситета. Неудивительно, что сейчас Лобков вернулся к освоению ландшафтного дизайна.

Штурм за границей

Исполнительница хита «Школьный роман» певица Наталья Штурм через соцсети устраивает распродажи апартаментов в тёплых странах, владеет квартирами в столице и сдаёт в аренду недвижимость в Испании и Болгарии.

Фото: личный архив Натальи Штурм

Известный художник Никас Сафронов также стал продавать свои апартаменты. В Турции на берегу Средиземного моря у него восемь квартир. По словам Сафронова, все объекты обошлись ему в 17 миллионов евро.

Ирина Шведова села за руль

Певица Ирина Шведова тоже осталась без средств к существованию. По словам исполнительницы хита «Америка-разлучница», она любит путешествовать и открывать новые места, любоваться природой. Поэтому в 61 год села за баранку такси. Не так давно Шведова вернулась на телеэкраны, приняв участие в шоу «Суперстар! Возвращение». К слову, Ирина стала победительницей музыкального проекта.

Фото: личный архив Ирины Шведовой

Наталья Гулькина ушла в «Магазин на диване»

Экс-солистка популярной в 1990-е группы «Мираж» некоторое время назад, по её словам, реально столкнулась с нищетой, когда осталась без основного заработка. В отсутствие гастролей и концертов у неё ещё и заболел любимый кот. Жизнь питомца звезды ветеринары оценили в 800 тысяч рублей. Ради спасения кота взяли кредит, выплачивая который Гулькина бралась за любые заработки, соглашалась на частные вечеринки. Певицу мы застали на концертной площадке.

Фото: личный архив Натальи Гулькиной

– Я очень занятой человек, только что приехала с гастролей из Лазаревского в Сочи, скоро выхожу на сцену. И да, меня ждёт телемагазин, – с ходу придала себе важности в интервью «Собеседнику» звезда «Миража».

Гулькина пояснила, что на съёмках пробует различные блюда, поёт песни и прикалывается.

– Полдня прямых эфиров в сутки – это тяжёлая и небольшая возможность заработать деньги на тот случай, если нет концертов, но я готова к любой работе. В прошлом году, когда положение в шоу-бизнесе стало совсем плачевным, была готова даже пойти петь в метро. Отправила резюме на вакансию телеведущей. Откликнулся лишь «Магазин на диване». Теперь работаю в магазине для женщин с аудиторией в 45 миллионов человек!

– Какие деньги приносит телемагазин?

– Небольшие. Денег никогда не бывает много. Я вкалываю на двух работах. Езжу, выступаю на гастролях и работаю ведущей на ТВ. Там получаю денежку и тут, разве плохо? – заключила экс-солистка «Миража».

Пошли в народ

Чтобы как-то выжить, многие артисты и музыканты готовы на любую авантюру. Например, кто-то снижает цену за рекламу своих сетей, другие делают аудиопоздравления или просто пишут СМС поклоннику, третьи проводят онлайн-концерты или чтения.

Саша Зверева, бывшая участница группы «Демо», в 1999 году пела про «Солнышко в руках», песня лидировала в хит-парадах. Став мамой троих детей, Александра через соцсети продаёт теперь одежду для беременных и обучает искусству материнства.

Фото: личный архив Саши Зверевой

Певица Алекса (Александра Чвикова) – выпускница четвёртой «Фабрики звёзд», исполнительница «Песни дождя» – нашла себя в совершенно иной сфере – основала собственный бренд украшений. Теперь Алекса – дизайнер колец, серёг, ожерелий и прочих авторских побрякушек.

Вслед за певцом 90-х Сергеем Чумаковым экс-солист «Отпетых мошенников» певец Гарик Богомазов ушёл из группы из-за безденежья и выбрал заработок поближе к народу – таксование. Звезда сериала «Диверсант. Крым» актёр Александр Обласов ещё два года назад выучился на водителя электропогрузчика. Сейчас рассматривает вакансию курьера.

Большинство западных артистов 80-х «с двумя хитами» работают учителями, устанавливают кондиционеры или живут на пенсию. В Европе люди более пластичны. Если у тебя закончилась история, значит, надо заниматься чем-то другим. У нас звание артиста становится бременем. Если назвался им – должен быть артистом до конца. И неважно, умрёшь ты на сцене или нищим и одиноким в квартире.

А что у них: из киношного полицейского – в настоящие

Бывшие актёры Голливуда выбрали другой путь в жизни.

Дэнни Ллойд, сыгравший Дэнни Торранса в «Сиянии», сейчас профессор, преподаёт биологию в общественно-техническом колледже Элизабеттауна в Элизабеттауне, Кентукки.

Кэл Пенн из комедии про Гарольда и Кумара, сериала «Доктор Хаус» из кино ушёл прямо в администрацию президента США.

Питер Острум играл Чарли в фильме «Вилли Вонка и шоколадная фабрика», теперь работает ветеринаром.

Эрик Эстрада, сыгравший офицера полиции в сериале «Калифорнийский дорожный патруль», стал настоящим полицейским в Сент-Энтони, штат Айдахо.

Ариана Ричардс, наиболее известная своей ролью в «Парке Юрского периода», стала профессиональным художником.

Поделиться статьей