Гламур в шалаше: как глэмпинги заменяют россиянам привычные виды отдыха

Вместо спального мешка – комфортная кровать, вместо тушёнки – стейк от шеф-повара

Фото: ВКонтакте / Глэмпинг «Северный Крым»

В России бум глэмпингов – модульных конструкций со всеми удобствами на природе, которые заменили палатки. «Собеседник» присмотрелся к явлению.

Слово «глэмпинг» образовано от двух английских слов «кемпинг» (палаточный лагерь) и glam (гламур).

«Живёшь на природе, получаешь комфорт гостиницы»

Маркетолог Ася Репрева из Москвы была в двадцати странах, и её мало чем удивишь, но отечественным глэмпильерам, владельцам глэмпингов, удаётся. В июне Ася с мужем и сыном отдыхала в глэмпинге «Айвенго» на Алтае, жила в шатре на берегу Катуни в районе села Чемал.

– При строительстве глэмпинга его основатель консультировался с устроителем отеля Маriott, чтобы сделать уровень сервиса сопоставимым с уровнем обслуживания отеля высокого класса, – рассказывает Ася. – Ты живёшь на природе и в то же время получаешь комфорт четырёхзвездочной гостиницы. В шатре душевая, халат и тапочки. Мы заказывали еду, принесли горячую. На обедах в ресторане подают графин с водой, как в лучших заведениях. Сотрудники знают тебя по имени, отношение – как к родным.

Фото: ВКонтакте / Глэмпинг «Айвенго»

В «Айвенго» предусмотрено много активностей, чтобы гости не заскучали. Имеются рафтинг, квадроциклы, экскурсии по Алтаю, вертолётные прогулки, мастер-классы по составлению букетов из диких цветов и ткачеству и даже хождение по горячим углям. Ася выбрала йогу, настольные игры, её маленький сын катался на беговеле, а вечером они всей семьёй жарили на костре хлеб. У костровых мест были сложены вязанки дров, оставалось только чиркнуть спичкой.

– В глэмпинге, в отличие от большого отеля, ты чувствуешь заботу о себе, и потом, глэмпинги часто строят в труднодоступных уникальных местах, где с юридической точки зрения или из-за ландшафта нельзя возвести гостинцу. Для меня глэмпинг – это небанально, это как целое приключение, – говорит Ася.

Четырёхдневное приключение с питанием обошлось семье в 48 тысяч рублей. Этим летом они поедут в другой глэмпинг – в Тверской области среди сосен.

«Закрытие границ способствует»

Сегодня в России глэмпинги есть в Московской, Ленинградской, Мурманской, Тверской областях, на Алтае, Камчатке, Сахалине и т.д. Глэмпинги бывают разные как по цене – от тысячи рублей до нескольких десятков тысяч, дороже пакетного отдыха в Турции, так и по форме – шатры, сферы, вагончики, ульи, домики хоббитов...

– В 2016 году в России был один глэмпинг «Гуляй-город» в Тульской области, в 2017 году – 16, в 2019 году – 64, в 2021-м – 242, сейчас около 350, – рассказывает президент Ассоциации глэмпингов Жанна Кира. – Закрытие границ способствует развитию внутреннего туризма. Сейчас тренд на отдых в глэмпингах в своём регионе – это и уикенд-тревел, и соло-тревел, и ворк-тревел.

По словам Жанны, развитию глэмпинг-бизнеса способствует то, что вход в него невысокий, по сравнению с отельным, денег нужно меньше, а затраты окупаются уже через три года. И главное, в России много свободных территорий, красивой дикой природы, где можно ставить глэмпинги, а нетронутые цивилизацией места интересны людям.

Фото: ВКонтакте / Глэмпинг «Под небом»

Как говорят глэмпильеры, главное в их деле – «локейшен, локейшен и локейшен» – место размещения. Один из самых дорогих – «Китовый берег» – предлагает размещение в шатрах на берегу Баренцева моря. Можно половить рыбу с рыболовецкого судна или поплавать с китами, взобраться на горный хребет, а ночью любоваться в удобной постели северным сиянием. К дикой северной природе прилагается ресторанная еда.

«Под небом» золотым

Не всем так везёт с локацией, и кто-то берет атмосферой человечности и милоты, кто-то – безупречным сервисом, кто-то проводит в глэмпингах фестивали. «Под небом» в Пушкинском районе Подмосковья цепляет люксовостью.

– У них пакет «все включено», кухня шикарная, подача ресторанная. Ты можешь заказать все, что угодно, и они это найдут, – рассказывает Жанна, которая и сама отдыхает в глэмпингах. – А ещё у них потрясающие интерьеры и хорошо благоустроенная территория, когда болт к болтику, гвоздь к гвоздику. Ты можешь пойти пострелять из лука или походить по натянутому канату.

Фото: Глэмпинг «Под небом»

Основатель «Под небом» Сергей Петров и его партнёр раньше работали в рекламном бизнесе, идея сделать в Подмосковье на берегу реки глэмпинг пришла им в пандемию. В мае прошлого года задумали, в июле уже открылись, вложив 25 миллионов рублей.

– У нас сафари-тенты на замечательной береговой линии Пестовского водохранилища в Пушкинском районе, – рассказывает Петров. – Территория облагорожена, это парк, притворяющийся лесом, но не все было так радужно, когда мы начинали. Грязно было очень, мы вывезли 15 КАМАЗов мусора.

Петров называет пятизвёздочные цены своего глэмпинга оправданными. В пакет включены все виды водных активностей – от сапбордов до каяков, кухня а-ля карт, шведского стола там нет, сотрудники готовы удовлетворить практически любой каприз искушённого клиента.

– Мы стараемся не говорить нашим гостям «нет», если их запрос соответствует нашим ценностям, – объясняет Петров. – Один гость в прошлом году сказал, что хочет прилететь на вертолёте и ему надо сделать документы на посадку. Мы обеспечили его вертолётной площадкой за неделю. Был другой случай, когда приехала гостья и сказала, что за двадцать минут надо организовать суперторжественный стол для молодого человека, у которого день рождения и который ждёт за воротами. Мы с удовольствием берёмся за такие задачи.

Есть люди, которые приезжают в «Под небом» за романтикой – сделать предложение, провести медовый месяц, отметить юбилей свадьбы. Для них организуют романтический ужин на пирсе. Есть семьи, которые хотят показать детям лес и чтобы им при этом было максимально комфортно. Приезжают одиночки, которые ищут уединения и спокойствия. Топ-менеджмент проводит летучки для своих сотрудников – на природе думается лучше.

Несмотря на цены, забронировать шатёр на выходные в июле в «Под небом» уже невозможно. О высоком спросе говорит и основатель другого подмосковного глэмпинга «Сила Ветра» в Мытищинском районе Максим Пинигин. Этот глэмпинг построен на берегу Пироговского водохранилища.

– Мы открыли глэмпинг у себя в яхт-клубе, чтобы люди могли оставаться на ночь, а не ехать в Москву по пробкам и на следующий день продолжить тренировки. В Москве короткое лето, мало солнечных дней, – рассказывает он.

Строили для своих, а привлекли новую аудиторию. Фишка глэмпинга – самые разные активности на воде, можно научиться управлять парусником, а можно поплавать на доске с веслом. Гости – молодые работники креативных индустрий, айтишники, некоторые приезжают на неделю одновременно отдыхать и работать на удалёнке.

– Я думаю, что в ближайшие несколько лет нас ждёт бум глэмпингов, – говорит Пинигин. – Гостиницы и дома отдыха не успевают строиться, нужны большие вложения. А люди скучают по природе, большинство с утра до вечера находятся в бетонных джунглях, и им хочется побыть в лесу, посмотреть на природу с комфортом, к которому они привыкли.

– У нас бурный рост глэмпингов, связанный в первую очередь с общерыночной нехваткой номерного фонда, дефицит двукратный, – рассказывает руководитель комитета по внутреннему туризму Российского союза туриндустрии, Илья Уманский. – На фоне этого дефицита предприниматели в сегменте быстровозводимых конструкций легко подстраиваются под спрос. По мере того как рынок будет насыщаться стационарными полноценными объектами, эти игроки будут вытесняться в уникальные труднодоступные территории, где у них конкурентное преимущество. 

Топ глэмпингов от «Собеседника»

Scala Glamping, Кабардинка

Находится в ущелье с видом на Чёрное море. Сафари-тенты стоят на пляже, удобства отдельно.

Polyana, Калининград

Располагается на территории Куршской косы. Есть рестораны, пляж, спортплощадки.

«Лес и море», Тверская область

Находится на острове на Волге рядом с Калязиным. Шатры, душ и туалет отдельно.

SFERA, Ярославская область

Стоит на берегу Плещеева озера, неподалёку от города Переславль-Залесский. Есть индейские типи, монгольские юрты, геокупола, экошалаши. В каждом объекте свой биотуалет, душевая отдельно.

Kamrelax Glamping, Камчатка

Шатры со всеми удобствами на берегу Тихого океана. Есть кедровая баня, прозрачный шар-ресторан для романтического ужина, предлагают туры к вулканам, морскую прогулку по Авачинской бухте и вертолётные экскурсии.

Теги: #туризм

Рубрика: Общество

Поделиться статьей