Дали жару: пакетные туры на популярные турецкие курорты подорожали почти вдвое

Эксперты сравнивают цены с прошлогодними и заявляют, что это не предел

Фото: pixabay

– Пакет в Турцию на двоих человек на одну неделю из Москвы, который стоил 40 тысяч рублей, теперь стоит 90. Цены выросли на 100%, – заявляет вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

Номера в хороших отелях разбирают как горячие гезлеме. Спросом пользуются все направления: Анталья, Даламан, Стамбул... Главное – улететь из России.

– У нас существует жутчайшая нехватка авиарейсов, в Турцию летает 480 рейсов в неделю, а нам надо 650. В Тель-Авив, Египет, Эмираты у нас тоже нехватка рейсов, а спрос гигантский. Люди летят в тот же Стамбул, а из него по всему миру, – объясняет вице-президент альянса.

По сравнению с Турцией дешевле даже более далёкий Египет, где сейчас очень жарко, и Крым, куда добраться можно только по суше, аэропорт в Симферополе закрыт. По словам эксперта крымские отельеры снизили цены и умерили аппетиты, но и здесь подвох: билеты на автобусы быстро разбирают. По сравнению с Краснодарским краем размещение в Крыму стоит на 40% дешевле, как отмечает Мкртчян.

Дальше будет жарче, но, увы, не дешевле. Эксперт прогнозирует дальнейший рост цен ещё на 20–30%. А чего можно ожидать, когда свои самолёты, российская авиаотрасль не могут летать за границу из-за западных санкций?

Поделиться статьей