Что даёт туристам открытие сухопутных границ

С 15 июля в России снимаются ограничения на пересечение границы страны по суше

Фото: Global Look Press

– На пересечение сухопутных границ России c 15 июля для Россиян снимаются все ограничения, которые были введены из-за коронавируса, – рассказывает эксперт по туризму и основатель агентства Lime Travel Анна Невзорова. – Напомню, что россияне могли пересекать сухопутные границы только по веским основаниям, у обычных туристов такой возможности не было.

Снятие ограничений позволяет российским туристам, имеющим шенгенскую визу, отдыхать в странах Прибалтики и в Финляндии. Это также создаёт транзитные пути для поездок за рубеж, в первую очередь в Европу. После того как небо над Европой было закрыто для российских авиаперевозчиков, у самостоятельных путешественников и пакетных туристов стал востребован маршрут через Стамбул, Дубай и через столицу Катара – Доху. 

Ранее между Петербургом и Хельсинки курсировал скоростной поезд «Аллегро», но с марта маршрут был приостановлен и пока планов о его возобновлении ни одна из сторон не объявляла. До пандемии ходили фирменные поезда Москва – Рига и Москва – Таллин, о возобновлении этих маршрутов тоже неизвестно, однако у россиян сохранилась возможность добраться в Прибалтику и в Финляндию на автобусах, которые ездят из Москвы и Петербурга. Из аэропортов Риги, Таллина, Вильнюса или Хельсинки можно вылететь практически в любую точку Европы.

Автобусные операторы уже корректируют свои программы под растущий спрос. Например, Lux Express запускает больше рейсов между Петербургом и Хельсинки, билеты стоят от 50 евро. Самостоятельный турист может поехать в соседние страны и с российскими автопредприятиями: соответствующие маршруты есть у операторов Ecolines и «Совавто». 

Пока ни один из российских туроператоров не заявлял о формировании пакетных туров с пересечением сухопутных границ. В условиях нынешней геополитической ситуации поездки в Европу для россиян могут быть осложнены: во-первых, есть проблема с оплатой банковскими картами, во-вторых, усложнилась процедура получения шенгенской визы – записаться в визовые центры стало сложнее, требования для заявителей ужесточили. Все это сказывается на спросе, но в индивидуальном порядке у туроператоров можно отдельно забронировать билеты и размещение в гостинице.

Теги: #туризм

Рубрика: Общество

Поделиться статьей