Изображая Делви: Как русская эмигрантка из Германии обманула элиту Нью-Йорка

Год назад из американской тюрьмы вышла Анна Сорокина, про которую Netflix снял сериал «Изобретая Анну»

Фото: Twitter / theannadelvey

Анна Делви

Анна Сорокина, известная как Анна Делви, выдавала себя за богатую немецкую наследницу, кутила в ресторанах, жила в роскошных отелях и носила наряды от-кутюр. 

Обычно американцы в своих фильмах и сериалах о русских выдают развесистую клюкву. Герой из России не может быть положительным и почти всегда схематичен. Мошенница Анна Делви у американских сценаристов получилась на удивление живой и сложно. За циничной и эгоистичной негодяйкой создатели увидели амбициозную девушку с трудной судьбой, которая обманывает не ради шмоток и красивой жизни, а чтобы создать свой проект, свою империю, получить кредит в 22 миллиона долларов на аренду исторического здания на Манхэттене для открытия в нём своего арт-пространства, «Фонда Анны Делви». В сериале «Изображая Анну» дотошно воспроизводятся многие детали и обстоятельства, он очень близок к жизни, за исключением придуманных сцен.

Фото: Кинопоиск
Кадр из сериала «Изобретая Анну»

Из сотрудницы журнала в представительницы золотой молодёжи

Анну Делви, как и показано в сериале, сделала популярной журналистка Джессика Пресслер, которая опубликовала в 2019 году, когда шёл суд над Анной, расследование о ней в журнале New York magazine. Анна родилась в 1991 году в подмосковном городе Домодедово. В 2007 году её семья переехала в Германию, отец работал дальнобойщиком. По воспоминаниям педагогов и одноклассников, Анна звёзд с неба не хватала, немецкий язык давался ей с трудом. В 16 лет она переехала учиться в Лондон, в 24 года – в Нью-Йорк, где работала в модном журнале Purple.

Гламурный мир очаровал девушку, но зарабатывала она немного, родители ей помогали, но много дать не могли. И тогда Сорокина стала представляться Анной Делви, дочерью немецкого богача, которая по достижении 25 лет должна получить большое состояние от родителей. Никому и в голову не приходило, что это ложь. Анна была своя, она часто появлялась на тусовках, всегда была в люксовых брендах. А ещё у неё была привычка сорить деньгами. Анна была очень щедра к небогатым друзьям, оплачивая их расходы и делая щедрые подарки, с богатыми было всё наоборот – под разными предлогами она подводила их к тому, что они оплачивали её траты, для их бюджета небольшие. Знакомый галерист, которому она предложила слетать на Венецианскую биеннале, оплатил ей билет и отель за три тысячи долларов, деньги Анна обещала вернуть, но «забыла», а он требовать не стал.

Фото: Twitter / theannadelvey

При заселении в отель Анна не указала номер банковской карты (на всех картах у неё ничего не было, а наличку, полученную в кредит, мошенница постепенно спускала) и не платила за проживание. За полтора месяца у неё накопился долг 30 тысяч долларов. Она его оплатила переводом из банка, где копила на счёте деньги, и была выселена со скандалом. Владельцам 11 Howard и администраторше Нэфф повезло – другие отели Анна кинула.

Делви не пощадила и других своих подруг, она никогда не думала о людях. После выселения из отеля Анна пригласила двух самых близких подружек – тренера по фитнесу Кейси Дьюк и журналистку Vanity Fair Рейчел Вильямс в Марокко в роскошный отель «Ла Мамуния», где проживание стоило 7 тысяч долларов в сутки, не предупредив, что у неё нет денег. Кейси отравилась в первый день и вернулась домой, что её спасло, а Рейчел пришлось заплатить за отель по кредитной карте 62 тысячи долларов, притом что её годовой доход составлял всего 60 тысяч долларов. Анна пообещала Рейчел вернуть деньги, но перевела только 5 тысяч долларов.

В тюрьме вела инстаграм и получала донаты

Когда Рейчел поняла, что Анна не богачка и деньги возвращать не собирается, она обратилась в прокуратуру. Там ей сообщили, что на Анну Сорокину уже заведено уголовное дело. В июле 2017 года мошенницу арестовали по обвинению в краже услуг.

Анна Делви не признала свою вину на суде. Она была недовольна, что на её судебном процессе было мало прессы. Сорокина тщательно готовила каждый выход в суд, она даже воспользовалась услугами стилиста и надевала брендовую одежду. Приговор она выслушала в белом кукольном платье.

Суд отправил Анну в тюрьму на срок от 4 до 12 лет (в США другая система назначения наказаний за преступления: отсидев 4 года, можно при определённых условиях выйти на свободу). За примерное поведение Сорокину – Делви выпустили, заменив оставшиеся 8 лет на условный срок. В тюрьме в городе Олбани Анна времени даром не теряла: она завела блог и аккаунт в инстаграм, где рассказывала о своей жизни в заключении и получала донаты (пожертвования) в криптовалюте. Сорокина много спала, занималась йогой, следила за своим питанием и ничуть не сожалела о содеянном.

Фото: Twitter / theannadelvey

Как ни странно, история наглого обмана принесла всем её участникам и жертвам хорошие плоды. Компания Netflix заплатила журналистке Пресслер за экранизацию её статьи-расследования, Рейчел написала книгу об Анне и статью в журнале и стала известной, тренер Кейси стала ещё более популярной, Нэфф бросила работу администратора и уехала в Лос-Анджелес, где строит карьеру в кино.

Сама Анна после освобождения из тюрьмы была депортирована в Германию. За экранизацию своей истории она получила 300 тысяч долларов. Вообще-то в США по закону преступникам не дают монетизировать свою криминальную деятельность, но Анне пошли навстречу, чтобы она выплатила эти деньги своим жертвам, что она и сделала.

Фото: Кинопоиск
Кадр из сериала «Изобретая Анну»

В сериале отчётливо звучит посыл: в современном мире фальшивят и притворяются многие. Анна показала, что люди поверхностны – они буквально судят по одёжке. В фильме «Изобретая Анну» Сорокина оказывается выше богачей с Манхэттена: у неё есть ум, вкус, харизма и цель. Американцы любят сильных ярких личностей. Но сдаётся, создатели сериала несколько приукрашивают талантливую мисс Делви. Амбициозная и настойчивая, она ничего не создала, и не факт, что смогла бы создать в случае успешного получения банковского кредита на 22 миллиона долларов. Быть успешной бизнесвумен и играть в неё не одно и то же.

Теги: #мошенники

Рубрика: Общество

Поделиться статьей