Гидрометцентр объявил «оранжевый» уровень опасности в Москве

Предпоследний уровень объявлен из-за аномальной жары

Фото: Александр Таланов

Гидрометцентр повысил уровень погодной опасности в Москве до предпоследнего, «оранжевого» уровня из-за повышения температуры до 30-32°. Это предупреждение действует с полудня до 18 часов 25 и 26 июня.

«Оранжевый – погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба», – говорится на сайте Гидрометцентра.

«Причиной жаркой погоды в ближайшие дни будет высокий тёплый антициклон, который распространился в столичный регион с запада. В условиях малооблачной погоды и большой продолжительности дня воздух продолжит прогреваться. В выходные максимальная температура превысит 30°, в столице ожидается 29–32°, в Подмосковье 27–32°. Значительно теплее станут ночи. На понедельник, 27 июня, придётся пик жары, когда после ночных 17–19° (а в центре города и 20–22°), днём воздух прогреется до 31–33° в Москве и 28–33° по области. Возможно лишь умеренный северо-западный ветер местами с порывами до 15 м/с попытается сбавить накал жары.

Интересно, что максимальная температура будет близка к рекордной. Абсолютный максимум этого дня, 27 июня, составляет 33,6°, он был зафиксирован всего лишь год назад, в 2021 году.

Средняя суточная температура воздуха с субботы по понедельник будет выше климатической нормы на 6-7°», – сообщает метеослужба.

Спад жары прогнозируется со вторника. Пройдут локальные кратковременные дожди, столбик термометра опустится до 9–14° ночью и 22–27° днём.

К концу недели температура вновь повысится до 30°.

Теги: #Погода, #жара

Рубрика: Общество

Поделиться статьей