В России разработали систему, оценивающую опасность людей по мимике

Против профессионального преступника эта система практически бессильна

Фото: Global Look Press

В России разработали и постепенно внедряют комплекс досмотра, оценивающий степень опасности людей по их мимике и походке.

– Сохранность личных данных – это, конечно, хорошо, но профилактика правонарушений важнее, – заявил «Собеседнику» подполковник ФСБ в запасе, президент союза «Офицеры группы «Альфа» Алексей Филатов. – Скоро мы сможем вычислять угрозу, идущую от человека, заблаговременно, пока преступный замысел у него только созрел в голове. И это уже потихоньку в силовых структурах работает.

– Но насколько точными получатся такие вычисления? Что, если в метро заходит добрейшей души человек, но у него морда, как говорится, кирпичом? А тот, кто задумал недоброе, рядом специально улыбается во весь рот, чтобы обмануть анализатор?

– Если речь идёт о профессиональном преступнике, то система против него практически бессильна. Однако большинство правонарушений, согласно статистике, совершается как раз непрофессионалами. Они же чаще всего не могут удержаться, чтобы не продекларировать свои мысли в соцсетях. Так что здесь система однозначно поможет.

– Но ведь граждане сегодня постят столько всего в соцсетях...

– Конечно, пока никаких ресурсов не хватит собирать и обрабатывать вообще все фото, видео, комментарии, лайки, другие активности... Поэтому будут в первую очередь обращать внимание на тех, кто идёт по улице с ружьём.

– А зачем вообще анализировать человека, если он и так идёт по улице с ружьём?!

– Потому что на каждой улице пост с полицией не поставишь, а вот камеры – другое дело. Они-то и помогут в доли секунды прогнать его активность в сети и, сопоставив факт выхода с оружием в руках, заподозрить недоброе.

Теги: #криминал

Рубрика: Общество

Поделиться статьей