Неизвестная история. Cудьба советских военнопленных – одна из самых туманных страниц ВОВ

Их было порядка пяти миллионов – целая армия. Около трёх миллионов погибли в фашистских лагерях

Фото: Андрей Струнин

Многие из попавших в плен на Великой Отечественной войне, кому удалось добраться домой, оказались в ГУЛАГе, да и потом их считали чуть ли не изгоями. Так принято считать. А как было на самом деле? Рассказывает член-корр. РАН, профессор РГГУ Василий Христофоров, долгое время возглавлявший управление регистрации и архивных фондов ФСБ.

Сколько попало в плен?

– До сих пор не до конца уточнено, – рассказывает Христофоров, – сколько советских военнослужащих прошли через фашистский плен. Минобороны РФ считает, что речь идёт примерно о 4,6 млн человек. А в Германии уверены, что было 5,5 млн военнопленных. Столь большая разница объясняется тем, что немцы считали военнопленными и участников народного ополчения, и партизан, и мобилизованных, то есть тех, кто не доехал до своей воинской части, но уже оказался в плену. В СССР этих граждан военнослужащими не считали.

Фото: Василий Христофоров
Василий Христофоров

– Самое неприятное, – продолжает профессор, – что прошло уже 77 лет после Победы, но до сих пор не выяснена судьба всех военнопленных. Сейчас, впрочем, мы активно – на государственном уровне – сотрудничаем с ФРГ в рамках российско-германского проекта «Советские военнопленные». Я тоже участвую в нем – координатор с российской стороны – и очень надеюсь, что нам удастся наконец установить судьбы большинства из военнопленных. (с февраля 2022-го немцы вышли из проекта – Ред.).

Основной упор мы делаем на исследование архивных документов. Немецкая сторона, кстати, работает не только в своих фондах, но и в архивах других стран, где содержались советские военнопленные. Это и Прибалтика, и Украина, и Белоруссия, и европейские страны. Кроме того, работа ведётся и в США, потому что часть материалов о советских военнопленных оказалась там после того, как союзники вывезли их. Все то, что совместно удалось установить, регулярно размещается на сайте Минобороны.

Гитлеровцы к советским относились хуже

– Примерно 3 млн наших военнослужащих действительно не вернулись из плена, погибнув там, – говорит Василий Христофоров. – Смертность в немецких лагерях у советских солдат была примерно 60%. Для наших военнослужащих гитлеровцы уменьшали нормы питания, и без того скудные. Кроме того, сразу выявляли командиров, комиссаров, сотрудников контрразведки, и тут же их расстреливали.

Фото: архив
Советские пленные в немецком концлагере Шталаг-IB

Для военнопленных других стран условия в немецких лагерях были получше, умирали там меньше. Плюс, они могли получать посылки от родственников, от благотворительных организаций, так как их государства присоединились к Женевской конвенции. Для советских это было невозможно. Да и не выполняла бы Германия её в отношении наших. О какой конвенции могла идти речь, если Гитлер поставил цель – уничтожить максимальное количество граждан СССР.

Военнопленных держали в отдельных лагерях. Теоретически, конечно, наши военнослужащие могли попасть в лагеря для гражданских лиц – если, к примеру, попав в окружение, переоделись и им удалось скрыть, что они служат.

Как «фильтровали»

– Освобождённые из немецкого плена военнослужащие в СССР отправлялись в проверочно-фильтрационные пункты, где проходили короткую – одну-две недели – предварительную проверку, – рассказывает Василий Степанович.

В чем она заключалась? Во-первых, опрос пленного: фамилия, имя-отчество, год, место рождения, где призывался, где служил, где и как попал в плен, условия содержания, и т. д. Всего 10-15 страниц.

Во-вторых, проводили перекрёстные опросы, то есть, спрашивали Сидорова: как вёл себя в плену Иванов? И если получали информацию, что человек вёл себя неподобающим образом, его из проверочного пункта его направляли в проверочно-фильтрационный лагерь и проверяли уже более тщательно. Там люди могли содержаться по нескольку месяцев. Изучали трофейные документы, если были задержаны сотрудники администрации лагеря, опрашивали их и т.д.

Но надо сказать, что информацию о тех, кто попал в плен, начинали собирать задолго до их освобождения.

Генералов под расстрел?

– Ни для кого не секрет, что в плену побывало порядка 80 наших генералов. И если в ходе войны к нам попадали немецкие военные, – говорит Христфоров. – их обязательно опрашивали: что им известно о содержании в плену советских генералов.

Показательна судьба генерал-майора командующего 12 армией Павла Понеделина. Против него было возбуждено уголовное дело и военный трибунал заочно приговорил его к расстрелу. Причём, не учитывалось, что генерал не сам сдался, а был взят в плен, когда пробивался из окружения вместе с генерал-майором Николаем Кирилловым.

Фото: архив
генерал Павел Понеделин

Немцы по максимуму использовали факт пленения генералов: фотографировали их с фашистскими офицерами, разбрасывали эти снимки в расположении частей Красной Армии… Понеделина освободили американцы. А в СССР в 1950-м его расстреляли. И это при том, что достоверно было установлено (со слов немецких военнопленных) что генерал никаких сведений не предоставлял, от сотрудничества с немецкой разведкой отказался, в плену вёл себя достойно... В 1956-м реабилитирован посмертно.

Фото: архив
Генерал Владимир Кирпичников

Или другой пример. Генерал-майор Владимир Кирпичников, единственный из советских генералов попавший в финский плен. Он был контужен и в 1941-м в бессознательном состоянии оказался у финнов. Те очень хотели сделать из него Власова №2. На первых допросах после контузии он рассказал о дислокации своей дивизии. И хотя к тому моменту это уже не имело никакого значения (дивизия была разгромлена), потом данный факт сыграл роковую роль в его судьбе. В 1944-м было заключено перемирие между СССР и Финляндией, и всех советских военнопленных вернули на родину. Генералу давали возможность остаться, но он твёрдо хотел вернуться. В СССР его расстреляли и позже не реабилитировали.

Фото: архив
Генерал Иван Ласкин

Впрочем, расстреливали не всегда. Судьбы пленных генералов складывались по-разному, но всегда достаточно грустно. Например, генерал-лейтенант Иван Ласкин (который взял в плен фельдмаршала Паулюса), в начале войны оказался в окружении, попал в плен, несколько дней там пробыл, бежал… Но он скрыл, что побывал у немцев, а это вскрылось, и в 1943-м его арестовали. Следствие велось аж до 1952-го, и никаких решений по делу Ласкина не было. Более того, военный трибунал однажды даже возвратил дело на доследование… Тем не менее невиновный человек просидел 9 лет. Ведь отпустить его просто так невозможно. И тогда его осудили на 10 лет, а на следующий день он вышел по амнистии. Через пару месяцев после смерти Сталина его реабилитировали и возвратили на службу.

Конечно, есть и другие примеры – типа генерала Власова, – когда речь действительно шла об изменниках родины, добавляет Христофоров, – эти люди были обоснованно осуждены и расстреляны.

Но примерно 10-12% наших генералов были необоснованно осуждены просто за то, что попали в плен к немцам и впоследствии реабилитированы.

Всем вернувшимся – по «трёшке»?

– Назвать точную цифру вернувшихся из плена и осужденных в СССР военнослужащих невозможно. Потому что до сих пор не изучен весь массив проверочно-фильтрационных дел. Эксперты дают разные оценки – от 10 до 20%. То есть порядка 200 тысяч вернувшихся из плена были либо отправлены в лагеря, либо на принудительные работы. Из них примерно треть – люди, которые действительно сотрудничали с немцами.

Впрочем, многие соглашались на сотрудничество лишь для того, чтобы вырваться из ада фашистских концлагерей. И первое, что они делали, когда их забрасывали к нам в тыл, шли с повинной в ближайшее отделение НКВД. Таких было примерно 90% от согласившихся работать на немцев. Им давали 3 года.

Отдельных лагерей для бывших военнопленных в системе ГУЛАГа не было. И другие заключённое, и администрации лагерей относились к ним негативно, так как на них было клеймо изменников родины.

И все же: 80% бывших военнопленных не были арестованы и не пострадали, вопреки устоявшимся мифам.
Но даже эти люди были поражены в своих правах: до начала 1990-х в анкетах была графа – находился ли в плену, или на оккупированной территории. Если ответ был положительным, это ограничивало возможности человека в учёбе, или работе с секретными документами.

К таким людям относились с недоверием, хотя прямого указания от властей не было. Многое зависело от конкретных руководителей на местах. Я видел документы одного солдата, который попал в плен, несколько лет отсидел, вернулся в колхоз, так ему удалось устроиться только грузчиком. Хотя он был шофёром. Машину тебе доверить не можем, говорил председатель колхоза.

К сожалению, к своим относились более жёстко, чем к врагам.

К пленным немцам в СССР относились гуманно

– В СССР немецких военнопленных кормили лучше, чем своих заключённых, и их смертность была значительно ниже, чем у советских пленных в фашистских лагерях, – говорит Христофоров. – За исключением одного короткого периода – после Сталинграда, когда умерло примерно 80% пленных фрицев. Для имиджа СССР это было невыгодно, и Наркомздрав бросил все силы, чтобы снизить смертность немцев. Не удалось. Провели расследование, и выяснили: они поступили к нам уже истощёнными и обмороженными – Сталинград им дорого дался.

Текст был опубликован в "Собеседнике" №5, 2022 г на 16 полосе

Фото: Андрей Струнин
В Красногорском филиале Музея Победы висит картина, на которой видно, как сдавшихся в Сталинграде нацистов привезли в Красногорский лагерь №27
Поделиться статьей