В Москве закрывают или консервируют ковидные госпитали и отделения

Персонал ковидариев попросили на выход. Медики жалуются, что их вынуждают срочно увольняться

Фото: Global Look Press

Сотрудники Московского клинического центра инфекционных болезней (МКЦИБ) «Вороновское», который находится в Новой Москве, утверждают, что их выгоняют на улицу, игнорируя закон, угрожая и применяя административное давление.

– Большинство сотрудников ковидных отделений изначально нанимались на условиях срочных трудовых договоров, – рассказывает председатель независимого профсоюза «Действие» Андрей Коновал. – Но есть и те, с кем был заключён бессрочный трудовой договор. По Трудовому кодексу, если работодатель хочет сократить такие подразделения, он должен уведомить каждого работника и профсоюз не позднее, чем за два месяца. Когда работник увольняется, ему выплачивается пособие в размере среднего двухмесячного заработка.

Учитывая зарплаты работников ковидариев, речь идёт о весьма приличных суммах. Вероятно, поэтому, по словам Коновала, в МКЦИБ требования законодательства соблюдать не хотят. Медсестра приёмного отделения Гульназ Шарифуллина, работающая в центре по бессрочному договору с июня прошлого года, рассказывает, что всё началось 15 марта.

– Нам сказали, что с завтрашнего дня мы все выходим в оплачиваемые отпуска, а потом на 90 дней в неоплачиваемые, так как центр больше работать не будет, – рассказывает Гульназ. – Расчёт был на то, что люди не будут сидеть три месяца без зарплаты, найдут другую работу и уволятся.

Медсестра отказалась писать заявление на неоплачиваемый отпуск, и, по её словам, без предупреждения ей изменили график, сделав работу невозможной, начали оказывать административное давление. В апреле она продержалась на рабочем месте, что будет дальше – не знает.

Сотрудники центра написали заявления в Генпрокуратуру, трудовую инспекцию и депутатам Госдумы.

– В эпидемию мы перерабатывали, работали в тяжёлых условиях без вентиляции, а сейчас от нас пытаются избавиться как от ненужного материала, – говорит Шарифуллина.

Поделиться статьей