В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии будет восстановлена атмосфера премьеры Седьмой симфонии Шостаковича

Ради этого концерта Филармония на несколько дней прервёт свои летние каникулы

Фото: предоставлено Санкт-Петербургской филармонией

30 марта 1942-го в Ленинграде, после первой, самой страшной блокадной зимы, возобновил репетиции единственный оставшийся в городе симфонический коллектив – оркестр Радиокомитета под управлением Карла Элиасберга. И уже в мае снова начались концерты в Большом зале филармонии. От репетиции к репетиции музыканты прошли драматический и мужественный путь: многие умерли от истощения, но на их место вставали другие. И 9 августа в городе, окружённом нацистским кольцом, мощно зазвучала Ленинградская симфония.

В этом году, впервые за 80 лет в Большом зале филармонии будет восстановлена атмосфера той премьеры. Кроме исполнения великого произведения, будет выставка, собранная буквально со всех уголков страны – первые афиши и программки, неопубликованные письма Шостаковича, личные вещи музыкантов, камертон и дирижёрская палочка Элиасберга, другие раритеты, документы из архива МИДа и РГАСПИ. Состоится так же международная научная конференция… Многие историки и музыковеды уже изъявили желание участвовать в ней.

Фото: Предоставлено Санкт-Петербургской филармонией

Весь этот полифоничный масштабный проект так и называется – «Партитура памяти». Подробно о нем рассказали на пресс-конференции директор Санкт-Петербургской филармонии Илья Черкасов; зам. худрука филармонии Евгений Петровский и куратор проекта зам. директора СПБ ИИ РАН Юлия Кантор.

Необычность выставки ещё и в том, что она откроется 9 августа, а закроется на следующий день: филармония, традиционно закрывающая сезон в июле и открывающая в сентябре, прерывает каникулы только на один – памятный – день.

– Но выставка продолжит свою работу, – успокоила Кантор. – Понятно, что никак нельзя было переносить мероприятие, потому что премьера симфонии в Ленинграде состоялась именно 9 августа 1942-го. Спасибо всем музеям – участникам проекта, они с пониманием отнеслись к ситуации. Выставка вновь откроется 25 сентября, в день рождения Шостаковича, – филармонический сезон всегда начинается в Петербурге в этот день, – и продлится до 20-х чисел октября.

Поделиться статьей