Турция готова выделить 70 самолётов и 1,5 миллиона мест для перелётов из России на свои курорты

По словам экспертов, подписание соглашения – вопрос времени, без полётной программы в Анталью россиян не оставят

Фото: Global Look Press

Летать из Антальи в российские города в летний сезон хотят крупнейшие турецкие авиакомпании Turkish Airlines и Pegasus Airlines. Они готовы работать по чартерным рейсам с туроператорами Coral, Pegas и Anex. Соглашение между двумя странами пока не подписано, российская сторона настаивает на своих условиях.

– Самое важное, что турецкие авиакомпании получили государственные гарантии от правительства Турции для страховщиков самолётов. Это было главным препятствием, – объясняет вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян, который уверен, что полётную программу стороны согласуют. – Из наших самолётов полетят «Суперджеты» компании «Азимут». Если в прошлом году мы отправили в Турцию 5, 5 миллионов туристов, то в этом году отправим 3, 5. В ситуации, которая сложилась, это неплохо.

Турция собирается создавать свою чартерную компанию для перевозки туристов из России, но, по словам эксперта, это долгая история, не этого года точно. Между тем цены на путёвки на анталийское побережье в этом году кусаются как никогда.

– Раньше самолёт в Анталью летел над Воронежем, Ростовом, Туапсе, а сейчас летит над Астраханью, Каспийским морем на час больше. Как только откроют небо над южными регионами, цены упадут, – прогнозирует Мкртчян.

Поделиться статьей