Стелс-омикрон нанёс удар по Китаю

В Шанхае проживает 26 млн человек, и почти все уже месяц безвылазно сидят по домам

Фото: Global Look Press

Выздоровевшие покидают госпиталь, развёрнутый в Шанхайском национальном выставочном и конференц-центре

В то время как мир пытается научиться жить с коронавирусом, китайские власти продолжают так называемую политику нулевой терпимости. При малейшем подозрении на ковид граждан увозят в изолятор. Даже младенцев.

Китайцев отправили на зоны

Причиной самого мощного за два года локдауна стала резкая вспышка заболеваемости новой – особо заразной – версии омикрона. На момент подготовки материала в Шанхае за сутки было выявлено 29 тысяч заболевших (на 6 тысяч больше, чем неделей ранее). Сначала ограничения планировалось ввести на пять суток, но потом планы властей изменились. Теперь выходить на улицу можно только медикам, волонтёрам, тем, у кого есть специальное разрешение, и курьерам. Последних катастрофически не хватает.

Город разделён на три зоны: зоны закрытого типа (там действуют наиболее строгие ограничения), зоны ограничительного контроля и зоны профилактики. Ранее городские власти начали очередной раунд массового тестирования. Из-за большого числа новых заражений создаются временные медцентры для содержания инфицированных. Под них переоборудуют все подходящие нежилые помещения.

Фото: Global Look Press
Врачи перед отправкой в Шанхай

Люди не выдерживают и буквально начинают орать из окон. Порой это единственный способ сообщить властям, что в доме закончилась еда, лекарства и предметы первой необходимости. По сообщениям ВВС, в многомиллионном городе работают всего 11 тысяч курьеров, которые, естественно, не успевают справляться со всеми заказами. При этом многие магазины, ранее осуществлявшие курьерскую доставку еды, перестали это делать: по словам шанхайцев, соответствующие приложения приходится мониторить часами, прежде чем находится хоть одно работающее. И то не факт, что повезёт. Горячие линии психологической помощи перегружены. В городе участились случаи самоубийств. Над домами меж тем летают дроны и, помигивая красными лампочками, приятным женским голосом просят людей «контролировать стремление своей души к свободе», сидеть дома, не петь на балконах и не кричать из окон.

Впрочем, в последние дни власти, опасаясь настоящего бунта, всё-таки ввели некоторые послабления для граждан с отрицательными тестами. Разрешили, например, гулять во дворах жилкомплексов. И даже выпустили из «ковидариев» 6 тысяч человек.

Фото: Global Look Press

Самоорганизация против диктатуры

«Недели две назад, как обычно, просматривая соцсети, я пришла в ужас: наш дом будет на карантине две недели!» – делится в соцсетях жительница Шанхая Елена. Судя по всему, она проживает в относительно благополучной зоне города, где пока не намечается предпосылок к голодным бунтам. По её словам, в её районе никто из окон не кричит и драк за еду не наблюдается.

«Долгое время в нашем доме и даже в районе ни у кого не было положительных тестов, – продолжает Елена. – А эти тесты мы стали сдавать чуть ли не ежедневно. И вдруг в нашем подъезде у кого-то оказался положительный результат! К ним утром приехала бригада врачей, всю семью вывезли, квартиру продезинфицировали и опечатали. Но больше всего напугало даже не это, а сообщение, что даже детей с положительным тестом забирают в больницу без родителей!»

Даже послушных китайских граждан это возмутило, и они создали петицию с просьбой разрешить родителям с отрицательным тестом сопровождать «положительных» детей. И чудо произошло – власти пошли навстречу.

Как рассказывает Елена, необходимые продукты в их дом привозят бесплатно – в рамках помощи горожанам. Ещё можно заказывать продукты коллективно: в каждом доме появились чаты, в которых жители решают, что заказать. «Волонтёры работают день и ночь в любую погоду, – сообщает она. – Доставка из супермаркетов не доступна, поэтому мы заказываем продукты на совместных закупках, оптом. Их доставляют фурами, а волонтёры разносят по подъездам. Спасибо моей соседке – она помогает мне оформлять заявки и оплачивать заказ. Город тотально запечатан. Что будет, если в нашем доме появятся новые «положительные» – даже не хочу думать».

Фото: Global Look Press
Развозчик продуктов в Шанхае

«Здесь не демократия»

Закрывался Шанхай постепенно: сначала одна часть города, затем другая. То есть примерно половине горожан повезло, они успели как-то подготовиться к локдауну. «В конце марта мы получили сообщение, что с 28 числа начинается полное закрытие Шанхая, – рассказывает местный житель Егор. – Сначала на 5 дней закрыли восточный берег Хуанпу, потом, с 1 апреля, западный берег. Большинство иностранцев восприняли новость довольно серьёзно: всё прекрасно понимают, что, если правительство захочет полностью запечатать город, они это сделают и никто не выйдет на забастовку. Здесь не демократия, к тому же свежи в памяти воспоминания локдауна 2020 года. Однако никто и не мог представить, что это обернётся полным закрытием всего и вся».

Егор – тот самый житель западной, более удачливой части Шанхая. От восточных соседей сразу стали приходить сообщения о том, что не работает вообще ничего, даже доставка. По словам Егора, в эти дни запад Шанхая заполонили огромные очереди почти во все магазины.

«1 апреля началась изоляция, – продолжает Егор. – Я стараюсь называть это именно так, потому что, если я назову это локдауном, вы не сможете понять масштабов. Локдаун в России – это когда все на удалёнке, но при этом ходят в парки, кино, кафе и т.д. У нас – 99% населения города сидит дома, многим даже нельзя выйти в подъезд. Кому-то повезло чуть больше, и они могут гулять по своему компаунду. Работают только коммунальные службы жизнеобеспечения и больницы. Также в каждом компаунде появился небольшой отряд волонтёров, которые разносят ПЦР-тесты по квартирам и забирают мусор».

«Мы взаперти 4 недели ровно, – рассказывает Анна с восточного берега. – Всё это время я не выходила за пределы жилкомплекса и вживую общалась только со своей семьёй. И уже три недели, как не доставляют еду из кафе и магазинов. Еду я покупаю коробками: коробка яблок, таз клубники, коробка овощей, 5 л масла. Если что-то кончается, а купить невозможно, побираемся по соседям. Пишем в группы: кто продаст пшёнку? Кто продаст чёрный перец? Все, конечно, так дают, без денег.

И вот что удивительно. За всё время изоляции на пшёнку закупок не было, но соседи принесли мне три пачки! Это значит, они её месяц едят, ещё столько же готовятся сидеть, но и отдать могут. Это ж сколько у них пшёнки-то? Чёрный перец тоже. Вот у меня есть баночка. Кончилась, купила новую. А двое соседей принесли пакетики с горошками грамм по 100. Откуда у них столько?»

Анна полагает, что в каждой китайской квартире имеется комната-склад, где люди держат множество коробок с различной едой, которая поможет продержаться пару лет даже после ядерного взрыва.

Между тем, по мнению экспертов, эта ситуация, вызвавшая, помимо прочего, ещё и резкий рост цен на услуги доставки, чревата гораздо более серьёзными последствиями, причём не для одного только Китая. Из-за локдаунов может сорваться посевная, и к осени Китай останется без урожая. И будет вынужден компенсировать потери импортом, что вызовет уже глобальный рост цен на продукты. Кроме того, после карантина 2020 года ВВП Китая упал на 10,5% за квартал, а на продукцию Шанхая приходится 4% ВВП страны. И эта ситуация может повториться, если Пекин не оставит граждан и вирус в покое.

Что свирепствует в Шанхае?

Резкий рост заболеваемости в Китае начался в начале марта. Большинство случаев заражений приходится на штамм ВА.2, известный также как стелс-омикрон, тот же омикрон, только более заразный.

– Китайским властям удастся погасить вспышку в стране, однако на это уйдёт до двух месяцев, – считает кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков. – Однако вирус может мутировать. Вероятность появления нового штамма будет зависеть от эффективности противоэпидемических мероприятий. Если они быстро собьют волну заболеваемости, появление новых мощных линий маловероятно.

По мнению эксперта, в будущем новые штаммы коронавируса будут становиться более заразными, но при этом и более слабыми.

Поделиться статьей