Экологи требуют выпустить китов из тюрьмы

Автор петиции о «китовой тюрьме» в бухте Средняя Анастасия Иванова выступила с новой инициативой по защите морских млекопитающих

Фото: Global Look Press

– Моё требование выпустить сотню незаконно выловленных косаток и белух из тесных вольеров поддержали 1,5 миллиона человек по всему миру. Благодаря такой широкой поддержке и общественному резонансу, нам удалось достичь поставленной цели – из «китовой тюрьмы» начали выпускать животных. Однако это не значит, что их прекратят отлавливать, – написала эколог в новой петиции на платформе Change.org. – Тюлени, моржи, белухи, гринды, афалины и тихоокеанские дельфины могут быть отловлены для индустрии развлечений, если мы не остановим это навсегда.

Зоозащитница предлагает меры, чтобы «китовая тюрьма» больше не повторилась.

– Единственный выход из этой ситуации – законодательный запрет вылова китообразных в учебных и культурно-просветительских целях, – продолжает Анастасия. – Такой запрет существует в ряде стран: Великобритании, Коста-Рике, Швейцарии, Бразилии, Австралии, Чили, Израиле, Аргентине, Гаити, Франции, Мексике, Мальдивских островах, Пуэрто-Рико, Гавайских островах, Антильских островах, Никарагуа, Гватемале, Багамских островах, Колумбии. Такое решение предлагал и вице-премьер Алексей Гордеев во время Прямой линии с Президентом России. Он пообещал изменить действующее законодательство, однако практических действий на сегодня так и не последовало. Именно поэтому я сегодня обращаюсь с просьбой сдержать своё обещание и законодательно защитить морских млекопитающих! Китовые тюрьмы, жестокие отловы и дельфинарии должны остаться в прошлом.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей