С защитными масками в России творится полная неразбериха

Что всё-таки стоит за решением отмены СИЗ – статистика, реальная эпидемиологическая ситуация или что-то другое?

Фото: Global Look Press

Одни регионы вслед за Москвой отменяют масочный режим, другие пролонгируют ограничения и предлагают ходить по-прежнему с «забралом».

В Москве масочный режим отменили 15 марта. Примеру столицы последовали Московская, Калужская, Тверская, Тамбовская области, Красноярский край, Кузбасс. В Чечне маски официально сняли ещё 10 февраля. С 30 марта масочный режим пал в Новосибирской области. Однако есть регионы, где обязательное ношение масок продлили ещё на месяц – например в Бурятии и Ульяновской области, а глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что снимать маски пока рано, как и игнорировать другие защитные меры.

– Это не связано с эпидемиологической ситуацией, и сравнивать регионы не стоит. Нельзя сказать, что если масочный режим не отменили, то там хуже ситуация, чем в Москве. Решение принимают губернаторы, часто с оглядкой на столицу. Чётких критериев отмены нет, – объясняет иммунолог Николай Крючков.

По словам Крючкова, снимать маски рано. Коронавирус ещё не стал сезонной инфекцией, у него до сих пор довольно высокая летальность и заразность, и он будет мутировать. Маски же снижают вероятность заражения в два-три раза. Другое дело, что они должны быть не любые, а медицинские или тканевые трёхслойные.

– Маски стоит носить всем в общественном транспорте и общественных местах, где много людей, – говорит Крючков. – Их носили процентов 30–40%, а после отмены, может быть, всего 5%. Это мало.

Поделиться статьей