Не отдают и не продают. Больше трети россиян выкидывают ненужные вещи

Молодые люди чаще перепродают одежду

Фото: Global Look Press

42% россиян выбрасывают мебель и бытовую технику, если те устарели или иссякла надобность в них. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого ВЦИОМом среди 1 600 россиян.

26% убирают старые диваны, комоды и иже с ними в кладовку или увозят в гараж. 28% отдают всё это родственникам или знакомым. Перепродают только 16% опрошенных.

В случае с одеждой и обувью ситуация схожая.

При этом среди женщин процент тех, кто готов отдать вещи знакомым или родственникам почти в два раза выше, чем среди мужчин — 56% и 29% соответственно.

Редактор-переводчик департамента издательских программ ВЦИОМ Илья Ломакин отметил, что практики «осознанного потребления» в России — не результат экологического просвещения или эко-мейнстрима:

«Доминирующие манифестируемые практики – отдать знакомым или родственникам, выбросить, складировать в кладовке или гараже, передать на благотворительность – не отличаются новациями и по большей части хорошо известны еще с советских времен»

При этом у молодого поколения все-таки прослеживается тенденция к осознанному подходу к использованию вещей. Но и она больше завязана не на следовании моде, а на низкой финансовой обеспеченности:

«Мы видим, что молодым людям (18-24 лет) чаще удается избавляться от устаревших или ненужных предметов с пользой для других. При этом молодые люди чаще склонны выручать деньги за устаревшие вещи, перепродавая их через сайты, приложения и барахолки, или получать за них существенную скидку при покупке новых товаров. Такой тренд скорее всего связан с «вечной проблемой» низкой финансовой обеспеченности студенческой молодежи (и также отчетливо просматривается среди россиян, находящихся в декретном отпуске): используя современные возможности онлайна, молодые люди находят новые способы преодоления безденежья»

, — комментирует Илья Ломакин результаты исследования.

Рубрика: Лайфстайл

Поделиться статьей