Ваши права. Как найти управу на шумных байкеров

Что делать, если рядом с нашим домом проходит дорога

Фото: Global Look Press

Как прекратить громкие ночные покатушки байкеров, если они происходят под вашими окнами, объясняет координатор движения «Общество «Синих ведерок» Петр ШКУМАТОВ:

– Для мотоциклиста повышенный уровень шума – это залог безопасности. Мотоцикл может быть не видно на дороге в зеркала автомобилистам, но его должно быть слышно, поэтому многие мотоциклисты ставят на мотоцикл громкий выхлоп (прямоточный глушитель). Это минимизирует опасность столкновения с автомобилями, но есть и обратная сторона – недовольство окружающих.

Приструнить таких мотоциклистов должна Госавтоинспекция, которая вправе выехать на место и замерить уровень шума. Если он превышает допустимые технические нормы, то такой мотоцикл может быть запрещен к эксплуатации за неисправность транспортного средства (статья 12.5 часть 1 КоАП).

Для этого нужно написать жалобу в Госавтоинспекцию, указать время и место событий, желательно номера мотоциклов, приобщить видеозапись происходящего. Случаи, когда автоинспекторы привлекали к ответственности мотоциклистов есть, хотя и не так часто встречаются. 

Рубрика: Лайфстайл

Поделиться статьей