Выставка "Династия Брейгеля" продолжается в России

Все лето Эрмитаж показывает выставку «Брейгели. Продолжение династии.

Фото: Global Look Press

Фламандская живопись из собрания Валерии и Константина Мауергауз». В ее основе – 28 работ детей и внуков нидерландского художника Питера. Брейгеля-старшего

Есть мнение, что русские любят Питера Брейгеля за то, что на его полотнах много снега – он первым в европейской живописи изобразил падающий снег. Художник умер на пике популярности в сорок с небольшим, его двум сыновьям было по два и четыре года – и продолжать дело отца они пока не могли. В XVI – XVII веках копии и реплики были мейнстримом, 45 брейгелевских полотен тиражировали все, кому не лень. Так, у «Зимнего пейзажа» 127 копий! Главными подражателями великого мастера стали его повзрослевшие сыновья – Питер Младший и Ян Старший У наследников краски поярче – словно работы отца пропустили через фильтр. У каждого своя авторская манера, свои акценты и детали. На выставке можно поиграть в «Найди 10 отличий» и подивиться, какими разными получаются картины на один и тот же сюжет, а также проследить, как менялась брейгелевская традиция, когда за кисть взялись внуки и правнуки.

Были у потомков и свои оригинальные работы. Авторство шедевра «Добрый пастырь» долгое время приписывали старшему Брейгелю, но в 2014-м по возрасту дерева определили, что это работа Питера Младшего, прозванного Адским.

Ян Старший считается любимым художником Петра I. За бесподобные натюрморты его называют Цветочным или Бархатным, причем каждый цветок мастер рисовал с натуры.

Феномен семьи Брейгелей – это тот случай, когда природа на детях не отдыхает, младшенькие не подкачали и достойно продолжили династию

До 28 августа, Дворец Меншикова, 28

Санкт-Петербург

Рубрика: Лайфстайл

Поделиться статьей