ВЦИОМ: Россияне за 30 лет стали лучше относиться к интимным связям до брака

При этом терпимость к походам «налево» снизилась в 2,5 раза

Фото: Global Look Press

ВЦИОМ спустя 30 лет повторил социологическое исследование об отношении россиян к сексуальной жизни. Выяснилось, что три десятилетия поменяли отношение в пользу более либеральным паттернов, но в чем-то морально стали более радикальными.

Наиболее показателен вопрос про отношение к сексу без любви. После распада СССР, где «секса не было», многие ещё не поняли, как воспринимать эту часть жизни.

Более однозначным стало отношение российского общества к связям на стороне при имеющемся партнёрстве.

Редактор-переводчик Департамента издательских программ ВЦИОМ Илья Ломакин отметил, что в описанных результатах речь идёт не о «падении нравов», а о более сознательном подходе к поиску партнёра:

«Все эти результаты интересным образом вписываются в современный тренд повременить с заключением брака — не бежать «под венец» при первой же возможности, а присмотреться друг к другу, попробовать пожить вместе, убедиться в наличии «мэтчей» по разным аспектам и эмпирическим путём прийти к тому или иному решению 
Так, выбор партнёра все чаще оказывается последовательным и сознательным, ценность таких отношений выше, а значит и обременение их связями на стороне, как минимум, невыгодно и деструктивно для обоих партнёров. Важно отметить, что наивысшую нетерпимость к наличию любовников показывают младшие возрастные когорты».

Рубрика: Лайфстайл

Поделиться статьей