Жить не худея: как экономить на продуктах без ущерба для здоровья

Многие, видя, как скачут цены вверх, начали урезать свой продовольственный бюджет. Что можно предпринять в такой ситуации?

Фото: pixabay

Многие, видя, как скачут цены вверх, начали урезать свой продовольственный бюджет. Что можно предпринять в такой ситуации?

Экономические потрясения заставляют россиян экономить на базовых продуктах. Паника с гречкой и сахаром, когда их сметали с полок, может, и искусственная. Но многие, видя, как скачут цены вверх, начали урезать свой продовольственный бюджет. Что можно предпринять в такой ситуации?

Сколько есть мяса?

Мясо – это источник животного белка, незаменимых аминокислот, витаминов и минералов, красное мясо – ещё и лидер по содержанию железа, которое нужно для выработки эритроцитов. Многие диетологи не советуют совсем отказываться от мяса – ни от белого, ни от красного. Вегетарианский образ жизни, конечно, более экономный, но не более здоровый.

Фото: pixabay

– Красное мясо обязательно должно присутствовать в рационе человека, который хочет быть здоровым и полным сил, – говорит специалист по здоровому питанию Юлианна Плискина. – Чтобы оно было полезным, у него должен быть низкий жировой процент. Если выбираете говядину или свинину, то без прожилок, филейную часть, хотя цена на такое мясо сейчас кусается.

Но и есть красного мясо нужно немного: в неделю достаточно одной порции с ваш кулак: 120–150 граммов для женщин и 150–200 граммов для мужчин.

– Что касается остальных мясо-рыбных продуктов, то будет хорошо, если три раза в неделю у вас на столе появляется белое мясо, два раза – белая рыба, красная стоит дорого, – говорит Плискина.

Чем старше человек, тем меньше животного белка ему нужно, поэтому для пожилых норма мяса меньше. Чем покупать некачественное дешёвое мясо, лучше разнообразить рацион бобовыми: фасолью, горохом, чечевицей, нутом.

Покупаем оптом и замораживаем

Вместе выжить легче, чем одному. Поэтому, если раньше вы не делали совместные оптовые закупки с родственниками, друзьями или коллегами, сейчас самое время. Цены на оптовых базах могут быть до 40% ниже. То же мясо или овощи выгоднее покупать в большом количестве, забивать ими морозильник и потом по мере надобности размораживать. Правильная разморозка не отражается на пищевой ценности и вкусовых свойствах продуктов.

– Перед заморозкой мясо делите на порции, на небольшие куски, – советует эксперт. – Размораживается оно в холодильнике на полке в течение 12–20 часов, размораживать в миске с тёплой водой, как это раньше делали домохозяйки, не надо.

Заморозка – хороший способ спасти и уже приготовленную, но «умирающую» еду. Заморозить можно кусок пирога, остатки сыра для пиццы, хлеб, начинающие портиться овощи и даже суп.

Фильтр вместо воды в бутылях

Покупая бутилированную воду в магазине, вы пускаете деньги на ветер – в ценообразовании на воду в бутылях большую часть составляют пластиковая ёмкость и наклейка.

Фото: pixabay

– Один раз потратьтесь на хороший профессиональный фильтр для очистки воды, который устанавливается на кран. Это сэкономит вам много денег, – советует эксперт.

Если вода из вашего крана не нуждается в глубокой очистке, можно обойтись фильтром-кувшином.

Нет – полуфабрикатам, да – отходам

– Перестаньте покупать полуфабрикаты – сосиски, котлеты, пельмени и прочее. Это не только дорого, но и невкусно, и неполезно, – советует Юлианна Плискина. – То же самое относится к промышленным соусам – кетчупу и майонезу. Готовьте сами.

Домашний майонез дешевле и вкуснее покупного и готовится всего за две минуты. Блендером нужно взбить сырые яйца с растительным или оливковым маслом, добавить горчицу, сахар, соль, по возможности сок лимона и специи по вкусу. Под крышкой в стеклянной банке он простоит в холодильник трое суток. То же самое касается колбас. Самим приготовить диетическую колбасу из курицы в алюминиевой банке совсем несложно. И она будет дешевле магазинной.

– Постарайтесь дома организовать безотходное производство, как это делают в ресторанах, – говорит Плискина. – Совершенно нормально что-то приготовить из остатков пищи. Если у вас на обед была курица, то из того, что от неё осталось, на ужин можно приготовить тёплый салат, добавив овощи и зелень, или сделать бутерброды из цельнозернового хлеба.

Осталась кожура от яблока – добавьте её в компот или засушите и положите со специями в чай. В Турции, например, туристам продают чай из кожуры яблок и гранатов за хорошие деньги – натуральное же. Не доели манную кашу – можно приготовить пудинг; из рыбьей головы и плавников можно сварить рыбный суп. Европейцы давно так экономят на продуктах и за жлобство не считают.

– На семью экономнее готовить не порционные блюда – отдельно салат, гарнир и горячее, а составные – плов, гречотто (гречка с добавками, скажем, с грибами и луком или мелкими кусочками курицы), макароны с фаршем, ленивые голубцы. Это полезно и сытно, – уверяет Плискина.

Меньше сахара и скрытого вредного

Сахар и кондитерка стоят недорого, даже сильно экономящие могут позволить себе сладкое, но это ловушка. При постоянном потреблении большого количества сахара происходят скачки глюкозы в крови, быстрее возникает чувство голода. Это приводит не только к лишнему весу, но и к сопутствующим заболеваниям.

Фото: pixabay

Минимизируйте свой сладкий рацион, если не хотите совсем отказываться от сахара. Вместо булочки за 50–90 рублей лучше купить пару яблок или суперфуд – семена льна.

Все знают, что от мусорной пищи – чипсов, шоколадных батончиков, глазированных хлопьев – надо отказываться. Диетологи повторяют это как мантру. Но существуют продукты, которые многие ошибочно считают полезными. К ним, например, можно отнести сладкие творожки с непонятным составом, йогурты с фруктовыми добавками и соки.

– В литре апельсинового сока содержится 20 кубиков сахара, в то время как норма, рекомендованная ВОЗ, 5 кубиков, – предупреждает эксперт. – Не покупайте ребёнку яблочный сок. Лучше разведите в кружке с водой яблочное варенье. Так вы хотя бы сможете контролировать концентрацию сахара в напитке. Или сварите компот из сухофруктов – это дешевле и полезнее.

Радуйте себя раз в неделю

– Наш мозг так устроен, что, когда мы ведём прижимистый образ жизни и себя в чем-то ограничиваем, организму хочется этого ещё больше. Поэтому раз в неделю совершайте гастрономическое грехопадение. Позволяйте себе купить и съесть любимое лакомство. Это может быть все, что угодно – кремовое пирожное, чипсы, конфеты, маринованные огурцы, – то, что даёт вам ощущение радости, – уверяет эксперт.

Гастрономическое грехопадение необходимо, чтобы в период жёсткой экономии не слететь с катушек и не чувствовать себя несчастными и ущемлёнными.

Принципы, которые помогут экономить

Довольствуйтесь малым

«Несчастье происходит не от недостатка, а от излишка», – писал Толстой в «Войне и мире». Мы инстинктивно боимся голода, но, согласно данным ВОЗ, современный человек, мало занимающийся физическим трудом, потребляет калорий больше, чем нужно. Большинству людей для жизни сегодня требуется всего 1.200–2.500 килокалорий в сутки.

Планируйте и готовьте заранее

Составляйте списки продуктов и меню на неделю (это поможет избежать ненужных трат) и жёстко им следуйте. Старайтесь, чтобы дома у вас всегда была готовая еда в холодильнике. Перекусы не только вредны, но и невыгодны.

Используйте консервы и субпродукты

Когда мало денег, баночки могут стать в хозяйстве палочкой-выручалочкой. Из банки рыбных консервов можно сварить суп на неделю. Печень и сердце дешевле мяса, и это тоже белок, причём он легче усваивается организмом.

Поделиться статьей