«У нас нет планов снимать постановки»: Директор Театра Вахтангова рассказал, что будет со спектаклями Юрия Бутусова

Кирилл Крок сообщил, что премьеры от экс-главного режиссёра пока можно не ждать

Фото: Агентство «Москва»

Юрий Бутусов

«Собеседник» ранее сообщал, что из Театр Вахтангова уволился Юрий Бутусов. Бывший главный режиссёр сейчас находится во Франции. Но на московских подмостках продолжат, как заверил директор Театр Вахтангова Кирилл Крок, продолжат идти его спектакли. В нынешнем сезоне на арбатской сцене зрители могут увидеть три постановки Бутусова: «Король Лир», «Бег» и «Пер Гюнт». За последний спектакль режиссёр получил в 2021 году премию «Золотая маска».

– Все спектакли Юрия Николаевича запланированы в репертуаре на ноябрь и декабрь. И дальше в этом и следующем театральном сезоне будут продолжать идти, пока у публики есть желание их смотреть. У нас нет никаких планов снимать постановки, – уверил корреспондента «Собеседника» Кирилл Крок.

А вот нового спектакля Бутусова пока ждать нет смысла. Зимой Театр Вахтангова готовился выпустить «Идиота» - одну из самых ожидаемых премьер этого сезона.

– Премьера «Идиота» состояться не может, поскольку Юрий Николаевич спектакль не доделал и не приедет в декабре и январе, чтобы его выпустить. Репетиции шли с мая, пока режиссёр был в Москве, по установленному им графику, и продолжались в онлайн-режиме, когда он взял месячный отпуск за свой счёт и уехал за границу. Мне горько за театр и очень обидно за артистов и зрителей – я хорошо знаю, как все ждали нового спектакля Юрия Николаевича, - рассказал директор Театра Вахтангова.

В мае из театра ушёл художественный руководитель Римас Туминас, возглавлявший вахтанговцев с 2007-го года. Увольнение произошло после телефонного разговора худрука с пранкерами, в котором он высказался против спецоперации на Украине.

Поделиться статьей