Данилко предлагал Эрнсту песню, из-за которой потом был затравлен в России

Артист рассказал ещё несколько деталей в связи с российско-украинским скандалом на Евровидении-2007

Андрей Данилко (он же Верка Сердючка) в интервью Катерине Гордеевой* рассказал подробности давней скандальной истории со своим выступлением на Евровидении-2007 с песней Dancing Lasha Tumbai. Оказывается, за год до этого украинский артист предлагал Константину Эрнсту поехать с этой песней от России.

Как известно, после того, как Сердючка заняла второе место на том евроконкурсе в Хельсинки, обскакав российскую группу «Серебро», в России поднялся грандиозный политический скандал: в песне многим послышалось Russia Good Bye. Сердючку практически перестали звать в Россию, а впоследствии Данилко намекал, что за той кампанией травли стоял Константин Эрнст, и божился, что Russia Good Bye не пел.

Теперь артист решил обнародовать еще один важный эпизод из той давней истории:

- Я тогда предложил Эрнсту эту песню, говорю: «Меня от Украины не пустят».

Однако гендиректор «Первого» в итоге принял другое решение: в 2006 году канал отправил Диму Билана (тогда он занял 3 место).

Данилко при этом отзывается про Эрнста уважительно: «Он мне показался нормальным, мне было комфортно с ним», хотя «его демонизировали, рассказывали, что это исчадие ада». Однако и раздражающих эпизодов было немало: например, требования платить гонорар за выступления на статусных мероприятиях (на которых многие выступают бесплатно, особенно на телесъемках). По словам артиста, в день визита в московский телецентр случился еще один эпизод, который мог повлиять на отношения:

- Помощники мне сказали: «Быстро к Константину Львовичу». Меня, конечно, это бесило. Что значит «быстро»? Я что, овчарка? Я только пришел в буфет в Останкино, заказал картошку, котлету. Да, сейчас брошу котлету и побегу к Эрнсту, - язвительно заметила звезда.

После 24 февраля 2022 года Данилко изменил текст песни с Lasha Tumbai на Russia Good Bye.

* Катерина Гордеева признана Союзом журналистов России лауреатом Национальной премии «Камертон» имени Анны Политковской, а Роскомнадзором — иностранным агентом

Поделиться статьей