Ведущий украинского шоу «Звезды под гипнозом» рассказал, почему проект провалился в России

По словам Владимира Ефимова, на Первом канале никто не заморачивался с отбором звезд на гипнабельность

Фото: стоп-кадр YouTube «Доктор Сычев»

Владимир Ефимов

Шоумен Владимир Ефимов на подкасте психиатра Кирилла Сычёва поделился своими предположениями, почему в России так не получил рейтинга проект «Звезды под гипнозом» — французская франшиза, где селибрити вводят в состояние транса, вследствие чего они делают под руководством гипнолога различные действия.

Ефимов провел на украинском телевидении два сезона этой передачи и оба раза с высокими рейтингами. 

Он отметил, что в Украине для участия в шоу проверяли на гипнабельность 240 артистов. Из них в шоу прошли примерно 25.

Владимир поясняет, что возможность быть подверженным так называемому гипнозу прямо коррелирует с тревожностью человека. В действительности никакого гипноза не существует, но есть количество серьезно внушаемых людей, на которых перед сеансом отрабатываются упражнения, которые заставляют их верить в возможность управления их телом извне. Для «гипноза» создается контекст, в котором человек якобы должен испытать некие особые состояния.

«У нас нет таких талантливых людей, как в Киеве были. У нас почти все режиссеры, продюсеры, руководители каналов — из Киева. Здесь (в России) был свет выстроен говённо, драматургия — отстой. И мне на 99% известно, что здесь даже не проводился кастинг на звёзд. Приглашали звезд за гонорар без отбора, им просто говорили, что делать», — рассказал Владимир.

Российский вариант шоу показывали на Первом канале в 2018 году. Гипнологом выступал Иса Багиров, считающий себя магом. Передача не возымела успеха. После восьми выпусков проект свернули.

Владимир Ефимов поясняет, что в Украине они делали развлекательный контент и не покушались на святое — не начинали «врачевать» с помощью психологических методов. Так называемый гипноз расценивался как прикольная штука, но не способ решения каких-то проблем. Иса Багиров же имеет целый центр, где «лечит людей».

Ефимов всегда отказывает клиентам, которые звонят ему с просьбой не провести шоу с фокусами или сеансами гипноза, а вылечить «лимфогранулез или рак третьей стадии». Клиенты обычно возмущены и сетуют, что «докторам лишь бы залечить».

Сейчас Ефимов получает магистерское образование психолога и со стыдом признает, что сам ранее верил в некоторые аргументы гипнотерапии.

Поделиться статьей